В Киеве по результатам аудита всех структурных подразделений и коммунальных предприятий Киевской городской госадминистрации возбуждено 65 уголовных дел по раскрытым финансовым нарушениям. Об этом сегодня заявил мэр Киева Виталий Кличко во время заседания антикоррупционного совета при городском голове, сообщили в пресс-службе КГГА.

"До сих пор было немало тех, кто считал, что борьба с коррупцией их не коснется. Некоторые говорили, что антикоррупционный совет не станет действенным органом - стал; говорили, что мы никогда не откроем все расходы и поступления в бюджет - открыли; говорили, что мое требование написать заявление на увольнение Вавриша (замдиректора департамента - начальника службы градостроительного кадастра департамента градостроительства и архитектуры КГГА, - ред.) останется на словах. Вавриш уволен. Мы шаг за шагом уничтожаем и будем продолжать уничтожать коррупцию", - отметил Кличко.

Мэр Киева проинформировал участников заседания, что утвердил план отдельных мероприятий КГГА по предотвращению и уменьшению рисков коррупции. Таким образом, все предложения, утвержденные антикоррупционным советом в рамках разработки антикоррупционной программы, введены в действие.

Также сообщается, что по каждому пункту определен ответственный и сроки выполнения. "Думаю, что не все, в том числе и среди чиновников КГГА, понимают всю глубину изменений, которая заложена в этом решении, но скоро все начнут чувствовать это на себе", - отметил столичный мэр.

По его словам, на заседаниях рабочих групп уже рассмотрены процедуры по системе работы коммунальных театров, началась работа по выявлению системы коррупции в школах. При этом по результатам проверок уволены 5 руководителей учебных заведений.

"По результатам аудита мы передали правоохранителям десятки килограммов бумаг. На сегодня возбуждено 65 уголовных дел. Три из них переданы в суд. Объявлено 12 подозрений. И мы требуем расследования каждого факта злоупотреблений и наказания виновных", - подчеркнул Кличко.

При этом, как отметили в пресс-службе КГГА, 25 сентября в Киеве состоится антикоррупционная конференция с участием правоохранителей, прокуроров и экспертов.

Напомним, внутренний аудит КГГА за год выявил финансовых нарушений на 578 млн грн.