Согласно прогнозу китайских экономистов, не исключено, что к концу 2015 года за доллар будут давать 7 юаней, а к концу 2016 года - 8 юаней, что будет означать падение на 20% от текущего уровня в 6,4124 юаня за доллар. Об этом рассказали Bloomberg осведомленные источники, пишет РБК.

Так, по словам собеседников агенства, в исследованиях, проводимых государственными структурами КНР, допускается ослабление китайской валюты до уровня 7 юаней за доллар к концу этого года. В тех же прогнозах, которые не являются публичными, содержится допущение курса в 8 юаней за доллар к концу 2016 года.

Это означает девальвацию китайской валюты от сегодняшнего уровня на 8% к концу 2015-го и на 20% к концу 2016 года. Данный прогноз был принят после того, как в середине августа Китай опустил курс юаня на 3%.

При этом, аналитики прогнозируют, что в конце 2015 года доллар будет стоить 6,5 юаня.

Более того, по медианной оценке из 28 источников, сделанной Bloomberg в августе, валютные резервы Китая будут сокращаться до конца текущего года примерно на 40 млрд долл. в месяц.

Ранее аналитики издания The Telegraph заявляли, что девальвация юаня показывает, что мировая экономика может остаться без стабилизирующего элемента в случае еще одного финансового кризиса.