Минздрав предлагает прекратить взимать пятипроцентный импортный сбор на все зарегистрированные в Украине лекарства. В силу этого, препараты могут немного подешеветь.

Все без исключения

Минздрав обнародовал на своем официальном сайте проект постановления Кабмина, которым предлагается "утвердить перечень лекарственных средств, которые не являются объектами налогообложения дополнительным импортным сбором".

В этот перечень предложено включить все лекарства, разрешенные для производства и применения в Украине, и внесенные в Государственный реестр лекарственных средств. Также в данный список предлагается включить лекарства, ввозимые для проведения клинических испытаний.

В Минздраве не удалось получить комментарий относительно данного проекта постановления.

Пятипроцентный импортный сбор на лекарства был введен в конце прошлого года Верховной Радой по инициативе правительства. Закон предусматривает, что сбор будет взиматься в течение года после его принятия.

Полное одобрям-с

Опрошенные РБК-Украина участники фармрынка поддержали инициативу Минздрава. Президент Ассоциации индийских фармпроизводителей Менон Унни Парамбат Раманан, считает, что это приведет к снижению цен на импортные лекарства на размер взимаемого ныне сбора, то есть, на 5%.

Директор департамента внешних связей фармацевтического холдинга STADA CIS Иван Глушков считает, что отмена взимания дополнительного импортного сбора - это плюс.

"Но в краткосрочной перспективе это вряд ли окажет влияние на снижение цен на иностранные лекарства. Сейчас большее влияние на цены на препараты оказывает нестабильность курса гривны по отношению к иностранным валютам, который может за несколько дней отклониться в ту или иную сторону на 5% или больше", - пояснил Иван Глушков.

Дополнительный импортный сбор негативно отразился на доле импортных лекарств в украинской рознице. В частности, в совокупности с резкой девальвацией гривны это вызвало стремительное подорожание импорта.

По данным специализированного ресурса Apteka.ua, в первом полугодии 2015 г. одна упаковка иностранного лекарства подорожала на 73,1% (105,5 грн), а отечественного - на 45,2% (до 21,4 грн). По итогам первого полугодия прошлого года доля импортных препаратов составляла 30% в упаковках и 63,8% - в денежном выражении. А по итогам аналогичного периода 2015 г. 23,4% и 60% соответственно.

Директор Агентства медицинского маркетинга Юрий Чертков подчеркнул, что из-за валютных рисков многим импортерам экономически невыгодно ввозить в Украину лекарства.

"Если наша страна снимет один из барьеров входа, то это позитивно скажется на рынке, будет стимулировать здоровую конкуренцию", - считает Юрий Чертков.

В долгосрочной перспективе отмена сбора окажет позитивное влияние на привлекательность украинского рынка лекарств, полагает Иван Глушков.

"Это будет дополнительным мотивом при принятии иностранными компаниями решений о выводе новых препаратов на украинский рынок, - сказал он. - Сейчас современные препараты попадают в Украину по остаточному принципу".

Сокращение доли иностранных фармкомпаний привело к пропорциональному сокращению их бюджетов на продвижение, отметил Юрий Чертков.

"Это негативно сказалось на количестве рабочих мест, в частности, медицинских представителей, - заявил Чертков. - Надо открывать рынок, делать его инвестиционно привлекательным, а не консервировать".

При этом, отмена дополнительного сбора невыгодна украинским фармпроизводителям, считает Чертков. "Отечественные производители реально поглощают весь рынок", - подчеркнул он.

Но идея отмены допсбора для импортных лекарств поддерживается и в среде украинских фармпредприятий. Член "Ассоциации производителей лекарств Украины", директор торгового дома "Интерхим" (Одесский фармзавод) Александр Чумак сказал, что это снизит стоимость медикаментов и создаст равные условия всем участникам рынка".

"К тому же, отмена допсбора будет касаться и субстанций, которые импортируют отечественные производители и которые занимают весомую долю в себестоимости лекарств", - уточнил Александр Чумак.

Впрочем, едва ли правительство отменит дополнительный сбор, считает предправления Союза потребителей медуслуг, лексредств и изделий медназначения Владислав Онищенко. "Ему (правительству) необходимы средства для наполнения госбюджета", - резюмировал Владислав Онищенко.