В случае если у Латвии появятся сомнения относительно способности Греции провести реформы Латвия может блокировать соглашение между Грецией и ЕС. Об этом заявила премьер-министр Латвии Лаймдота Страуюма, передает Delfi.

Отмечается, что правительство Латвии выдало министру финансов страны Янису Рейрсу мандат на участие в переговорах о предоставлении займа Греции.

Кроме того, Страуюма сообощила, что правительство не рассматривалось вопрос о мандате на то, чтобы блокировать переговоры, однако Латвия в любом случае оставляет за собой право вето.

"Рейрс может использовать право вето, если переговоры не будут соответствовать тем условиям, которые были оговорены. Поэтому сегодня Кабинет министров постановил, что Рейрс будет регулярно информировать правительство о ходе переговоров и выполнении Грецией своих обязательств. Латвия хочет, чтобы Греция дала ясный сигнал о том, что реформы проводятся и заем будет возвращен", - подчеркнула она.

Также отмечается, что на вопрос, способна ли Греция провести реформы, Страуюма ответила: "Я даю 50 на 50, что мы справимся".

Напомним, ранее сообщалось, что ЕЦБ увеличил помощь банкам Греции на 900 млн долл.