В Украине только 47% рынков являются конкурентными, еще на 42% - присутствуют признаки монополии, монополизировано 11% рынков. Об этом сегодня на брифинге заявил председатель Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) Юрий Терентьев, передает корреспондент РБК-Украина.

Терентьев отметил, что наиболее монополизированными рынками в Украине являются энергетический, транспорта и связи.

"Именно поэтому одним из первых рынков, который исследует АМКУ на предмет конкуренции, станет рынок энергетики", - заявил Терентьев.

"Цель исследования - не поиск аргументов под заранее известные решения, а попытки определиться с тем, как оно есть на самом деле. Мы должны определиться является ЛИ приемлемой существующая сегментация этого рынка. Должны посмотреть на практики европейских стран, потому что они тоже сталкивались с проблемами монополизма и ограничения конкуренции на энергетическом рынке. И они решили эти проблемы около 10 лет назад. То есть у нас есть относительно свежая практика", - отметил глава АМКУ.

Напомним, Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) утвердил изменения к Положению о контроле за концентрацией субъектов хозяйственной деятельности.