Европейский центральный банк (ЕЦБ) намерен приобретать долговые обязательства компаний с государственными гарантиями в рамках программы "количественного смягчения" (QE). Об этом сообщает vestifinance.ru.

"В обновленный список, размещенный на официальном сайте ЕЦБ, входят в том числе итальянские энергетические компании Enel SpA, Snam Spa и Terna S.p.A. - Rete Elettrica Nazionale", - говорится в сообщении.

Также сообщается, что ЕЦБ расширяет меры поддержки экономического роста в еврозоне, Облигации этих компаний подорожали на торгах в четверг, например 5-летние бонды Enel выросли в цене на 2,5 евроцента до 1,27 евро за 1 евро номинала, рост стал максимальным более чем за пять лет.

"Марио Драги переходит границы, это не агентства еврозоны, это компании с какой-то формой госучастия", - заявил руководитель отдела кредитной стратегии на рынках развитых стран из ING Йерун ван ден Брук.

По мнению эксперта, QE не следует вмешиваться в работу рынка корпоративных облигаций в еврозоне, который "и без того зажат и неликвиден". Также Йерун ван ден Брук считает, что действия Евробанка могут лишь усугубить эту проблему.

"В общей сложности ЕЦБ предстоит влить в экономику еврозоны 1,1 трлн евро в рамках QE. C октября прошлого года ЕЦБ приобрел ипотечные бонды, ценные бумаги с обеспечением, долговые обязательства отдельных государств и государственных институтов на сумму более 295 млрд евро", - говорится в сообщении.

Также отмечается, что Евробанк планирует выкупать ценные бумаги на 60 млрд евро в месяц по крайней мере до конца сентября 2016 г., чтобы подстегнуть инфляцию в регионе.

Напомним, ранее сообщалось, что ЕЦБ сохранил объем финансирования греческих банков.