ГП "НЭК "Укрэнерго" подтвердило отключение потока электроэнергии на территорию Крыма. Об этом говорится в сообщении пресс-службы "Укрэнерго".

В компании заявили, что в ночь с 30 июня на 1 июля российские СМИ сообщали, что "Укрэнерго" известило Россию о планах прекращения поставки электроэнергии из объединенной энергосистемы Украины в Крыму.

"Официально сообщаем, что ГП "НЭК "Укрэнерго" не обязано предупреждать ни Министерство энергетики Российской Федерации, ни Российскую Федерацию вообще про свою деятельность в пределах Украины. Исходя из этого, 30 июля 2015 никаких предупреждений в РФ относительно прекращения поставки электроэнергии не было. В то же время подчеркиваем, что ГП "НЭК "Укрэнерго" работает исключительно в правовом поле. Так, после получения от ГП "Энергорынок" суточного диспетчерского графика нагрузок на 01.07.2015, до которого был заложен нулевой график сальдо перетока электроэнергии в АР Крым, дежурный диспетчер ГП "НЭК "Укрэнерго" сообщил об этом дежурного диспетчера Крымской ЭС с целью обеспечения выполнения им необходимых организационных и технических мероприятий для поддержания нулевого графика", - говорится в сообщении.

В "Укрэнерго" отметили, что у них нет информации относительно возможного дальнейшего снижения перетоков электроэнергии в АР Крым.

Напомним, НАК "Нафтогаз Украины" с 1 июля 2015 г. приостанавливает закупку газа у ОАО "Газпром", поскольку условия дальнейшей поставки российского газа в Украину не были согласованы во время трехсторонних переговоров в Вене.