Верховная Рада Украины поддержала в первом чтении законопроект № 2087а "О внесении изменений в некоторые законы Украины в сфере государственных закупок относительно приведения их в соответствие с международными стандартами и принятия мер по преодолению коррупции". За соответствующее решение проголосовали 270 нардепов при 226 минимально необходимых.

Законопроект  предполагает повысить стоимостную границу по применению норм закона для закупки товаров и услуг до 200 тыс. грн, а работ - 1200 тыс. грн.

Также предлагается повысить стоимостную границу для применения процедуры запроса ценовых предложений до 500 тыс. грн.

Кроме того, предлагается устранить правовую коллизию в части сроков внесения изменений в конкурсную документацию; урегулировать вопросы письменного подтверждения документов, представляемых для обнародования заказчиками и предоставить возможность вносить изменения в запрос ценовых предложений.

Также законопроект предлагает урегулировать вопрос закупки услуг по централизованной поставке тепловой энергии, централизованного водоснабжения и водоотвода и тому подобное.

Как заявил заместитель министра экономического развития и торговли Украины Максим Нефедов во время представления данного законопроекта в парламенте, цель законопроекта - реформирование государственных закупок по четырем направлениям.

"Первое - снижение коррупционных рисков, а именно проверка информации по конечному бенефициарию, что позволит быстро обнаружить заговоры. Второе - изменения, направленные на повышение прозрачности в процессе раскрытия предложений - комитет по конкурсным торгам будет обязан продемонстрировать предложения, представленные участниками, в том числе и предложенные цены. Третье - цены, которые не позволят затягивать торги, а именно недопущение обжалования документации конкурсных торгов в последний день перед раскрытием, что иногда затягивает закупку лекарств или бронежилетов", - сказал Нефедов.

Второй блок реформы, по его словам, это упрощение участия в торгах для бизнеса, когда справки об участии в торгах должны подавать не все, а только победители торгов - так называемая практика самодекларации. 

"Также мы отменяем функцию мониторинга Минэкономики, которая является дублирующей и зарегулированной", - сказал Нефедов.

Напомним, в результате реформы государственных закупок Украина сможет сэкономить до 50 млрд грн в год.