Президент Украины Петр Порошенко подписал Закон № 364-VIII "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно особенностей выполнения проектов международной технической помощи на Чернобыльской АЭС". Об этом говорится в сообщении пресс-службы главы государства.

"Документом устраняются пробелы в налоговом законодательстве относительно особенностей реализации проектов международной технической помощи на Чернобыльской атомной электростанции", - сказано в сообщении.

В частности, Налоговый кодекс дополняется положениями относительно отсутствия необходимости регистрации нерезидентов - исполнителей проектов международной технической помощи на Чернобыльской АЭС в налоговом органе. Речь идет о нерезидентах, которые действуют в соответствии с положениями Рамочного соглашения между Украиной и Европейским банком реконструкции и развития относительно деятельности Чернобыльского фонда "Укрытие" в Украине и Соглашения о гранте (Проект ядерной безопасности ЧАЭС) между ЕБРР как Распорядителем средств, предоставленных согласно с Грантом со Счета ядерной безопасности, правительством Украины и Чернобыльской АЭС.

Напомним, на достройку "Укрытия" на ЧАЭС осталось собрать 75 млн евро.