В Киеве общее предложение качественных торговых помещений осталось без изменений и на конец первого квартала 2015 года составило 1001 тыс. кв. м. Об этом сообщили в пресс-службе компании Colliers International (Украина).

Отметим, что Киев, наряду с Будапештом, Софией и Белградом, характеризуется одним из самых низких показателей насыщенности качественными торговыми площадями среди городов Восточной Европы - 355 кв. м на 1 000 человек.

Первое место по уровню насыщенности торговыми помещениями по итогам 2014 года занимал Вильнюс, с показателем насыщенности качественными торговыми площадями 1 091 кв. м на 1 000 человек, далее следовали Таллин (1 001 кв. м на 1 000 человек) и Братислава (811 кв. м на 1 000 человек).

По заявлению девелоперов, в 2015-2017 годах в Киеве ожидается завершение строительства 9 новых ТЦ/ТРЦ совокупной арендуемой площадью 590 тыс. кв. м.

"Киев находится на второй позиции среди стран Восточной Европы по объему нового строительства торговых площадей. Первое место по объему строящихся торговых объектов занимает Россия, где в процессе строительства находится порядка 2,3 млн кв. м торговых площадей в Москве и около 305 тыс. кв. м в Санкт-Петербурге", - говорится в сообщении.

При этом, как отметили в Colliers International (Украина), в первом квартале 2015 года вакантность торговых помещений незначительно снизилась: с 7,9% по итогам 2014 года до 7,6% на конец первого квартала 2015 года. Несмотря на небольшое снижение, уровень вакантности в Киеве остается выше среднего в сравнении с другими городами Восточной Европы.

По данным компании, вследствие продолжения снижения покупательской способности населения и сокращения спроса со стороны арендаторов, в первом квартале 2015 года наивысшие арендные ставки на секции 100-200 кв. м в наиболее успешных ТЦ/ТРЦ Киева снизились еще на 27% по сравнению с концом 2014 года и составили 55 долл. за кв.м/месяц.

"С учетом кардинальных изменений, которые происходили в экономике нашей страны в 2014 году, основные показатели рынка торговой недвижимости (арендные ставки, предложение) существенно изменились в худшую сторону. При этом, в случае стабилизации экономической и политической ситуации, у Украины есть большой потенциал для развития торговой недвижимости, так как по уровню насыщенности торговыми площадями мы занимаем одно из последних мест в Восточной Европе", - отметил управляющий директор Colliers International Александр Носаченко.

Напомним, в Киеве стоимость гостиничных номеров возросла с начала года.

Как сообщалось, вакантность складских площадей в Киеве в 2014 г. увеличилась до 7%. При этом арендные ставки на складские помещения класса А в прошлом году снизились до 5,5 долл. за кв. м.