Верховная Рада Украины поддержала в первом чтении законопроект № 1912 "О внесении изменений в раздел ХХ "Переходные положения" Налогового кодекса Украины относительно особенностей налогообложения ввоза и поставки транспортных средств, оснащенных электрическими двигателями". За соответствующее решение проголосовали 247 нардепов при 226 минимально необходимых.

Как заявил один из авторов законопроекта, которых всего насчитывается около 20 человек, нардеп из фракции "Народный фронт" Геннадий Кривошея, на сегодня актуальным остается развитие энергосберегающих видов транспорта и его инфраструктуры.

"Сегодня у нас есть возможность путем предоставления льгот ввоз на территорию Украины электромобилей сократить использование энергоносителей, в том числе государства, которая сегодня оккупирует Украину. Я хочу обратить внимание, что при использовании электромобилей, стоимость проезда 100 км на электромобиле стоит около 10 грн, а на обычном автомобиле - в среднем 150 грн", - заявил Черкасов.

Так, законопроект предлагает временно, до 1 января 2020 г., освободить от налогообложения налогом на добавленную стоимость (НДС) и акцизным налогом операции по ввозу на таможенную территорию Украины и поставки на таможенную территорию Украины транспортных средств, оснащенных электрическими двигателями, которые классифицируются за товарной подкатегорией 8703 90 10 00 согласно УКТ ВЭД (к этой подкатегории относятся транспортные средства, оснащенные электрическими двигателями), дополнив подразделы 2 и 5 раздела XX "Заключительные положения" Налогового кодекса Украины соответствующими пунктами.

Напомним,также Верховная Рада хочет освободить от НДС импорт деревообрабатывающего оборудования.