Верховная Рада Украины не поддержала в первом чтении законопроект № 1868 "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины (о налогообложении отдельных транспортных средств, которые могут быть отнесенными к предметам роскоши)". За соответствующее решение проголосовали лишь 176 нардепов из 226 минимально необходимых. 

За возврат данного документа субъекту законодательной инициатив проголосовали 146 парламентариев.

За предложение первого заместителя председатель Верховной Рады Украины Андрея Парубия направить этот законопроект в профильный комитет на повторное первое чтение поддержали 184 депутата.

Таким образом, все предложения не набрали необходимого количества голосов, и закон был отклонен.

Как заявил соавтор законопроекта, народный депутат из фракции "Блок Петра Порошенко" Олег Барна, действующая система налогообложения легковых автомобилей с объемом двигателя более 3 л. налогом 25 тыс. грн в год привела к возникновению ситуация, что автомобили престижных марок, как Porsche Cayenne с кубатурой 2,9 л., Range Rover стоимостью 80 тыс. евро не облагаются налогом вообще, но вместе с тем, бюджетные автомобили стоимостью 10 - 15 тыс. евро, которые используют бизнесмены среднего звена или используются для сельского хозяйства, облагаются налогом в сумме 25 тыс. грн в год.

"Таким образом, чтобы урегулировать этот вопрос я составил формулу, в которую входит ряд коэффициентов. Это начальная стоимость нового автомобиля, мотоцикла, лодки, яхты или вертолета, согласно каталогу или единой цене в салонах страны на время покупки; объем двигателя , мощность и возраст транспортного средства. Таким образом учитывается показатель начальной стоимости", - заявил Барна.

Вместе с тем, по его словам, предлагается не облагать налогом легковые автомобили, первоначальная стоимость которых ниже 50 тыс. евро.

В свою очередь, Кабмин не поддержал этот законопроект, потому что в нем не предусмотрено изучение механизма первоначальной стоимости транспортных средств.

Данный законопроект предлагает ввести формульную система вычета суммы налогового обязательства из легковых автомобилей, которая даст возможность осуществить дифференцированный подход к начисления налога, учитывая основные объективные показатели транспортного средства, а именно их стоимость (установленную по каталогу или в салоне), объем двигателя, мощность, возраст.

Законопроект предлагает я установить формульную систему налогообложения легковых автомобилей, мотоциклов, моторных лодок, яхт, самолетов и вертолетов, которые соответствуют установленным законопроектом критериям для отнесения к объектам налогообложения.

В частности, объектом налогообложения транспортным налогом предлагается определить легковые автомобили, первоначальная стоимость (стоимость нового автомобиля согласно каталогу или единой цены в салонах страны на время покупки) которых более чем 50 тыс. евро.

Напомним, в Украине с 1 января вступила в силу налоговая реформа, которая предусматривает сокращение налогов с 22 до 9. В том числе этот документ вводит налогообложения налогом на имущество автотранспортных средств, который коснется автомобилей с объемом двигателя больше 3-х литров и сроком эксплуатации до 5-ти лет.