Половина долгов по зарплате в Харьковской области приходится на государственные предприятия, среди которых наибольшие должники - Харьковское государственное авиационное производственное предприятие и ГП "Завод им. Малышева". Об этом было заявлено 15 мая в ходе совещания в Харьковской облгосадминистрации под руководством заместителя губернатора Вадима Глушко с участием представителей Министерства экономического развития и торговли и ГК "Укроборонпром", передает корреспондент РБК-Украина.

По словам Глушко, наибольшие долги у авиазавода. На 1 мая долг по зарплате составил на предприятии 45,6 млн грн, по страховым взносам в пенсионный фонд - 85,1 млн грн, по льготным пенсиям - 9,3 млн грн и по единому социальному взносу - 21 млн грн. Задолженность связана с отсутствием заказов.

На заводе им. Малышева по заработной плате задолженность на 1 мая составила 15,5 млн. грн, по компенсации льготных пенсий - 22,5 млн грн и по единому социальному взносу - 32 млн грн. При этом у предприятия есть заказы для внешнего и внутреннего рынков.

"Собственникам была поставлена задача - разработать комплексный план по выходу из сложившейся ситуации. Кроме того, сейчас будут согласованы графики погашения задолженностей по заработной плате, подписанные руководителями предприятий и представителями соответствующих ведомств. В свою очередь облгосадминистрация будет контролировать график погашения задолженностей по заработной плате на этих госпредприятиях", - отметил замгубернатора.

Напомним, международное агентство Fitch подтвердило рейтинг Харькова на уровне CC.