Комитет по делам ветеранов, участников боевых действий, участников антитеррористической операции и людей с инвалидностью предлагает отменить налог на пенсию инвалидов войны, передает корреспондент РБК-Украина.

Вместе с тем комитет рекомендует принять соответствующий закон "О внесении изменения в ст.164 Налогового кодекса Украины относительно налогообложения пенсий инвалидов войны и других категорий лиц" за основу и направить его на доработку.

Документ предусматривает дополнение подпункта 164.2.19 пункта 164.2 статьи 164 Налогового кодекса Украины абзацем следующего содержания: "Положения настоящего пункта не применяется к пенсиям, назначенным участникам боевых действий Второй мировой войны, инвалидам войны и лицам, на которых распространяется действие статьи 10 закона Украины "О статус ветеранов войны, гарантии их социальной защиты".

По словам автора законопроекта, первого замглавы комитета Максима Бурбака (фракция "Народный фронт"), изменения были разработаны из-за замечаний "общественных организаций". "Многие общественные организации сделали замечание, что в принципе это неправильно, что сейчас осуществляется налогообложение пенсий инвалидов войны", - заявил он.

Напомним, дотации ПФУ из госбюджета в 2015 г. превысят 30%.