Сегодня на внеочередном заседании правительства главой Государственной фискальной службы был назначен Роман Насиров. Его и Андрея Коломийца конкурсная комиссия при Минфине и рекомендовала премьер-министру для назначения на должность. Коломийцу был предложено кресло руководителя Государственной финансовой инспекции, однако он отказался. За три месяца Насирову и его команде необходимо будет провести реальные реформы в ведомстве, сократить коррупцию и увеличить поступления в бюджет за счет борьбы с теневым сектором - налоговыми ямами и контрабандой.

После почти трех месяцев работы без главы, Государственная фискальная служба наконец-то получила руководителя. Распоряжением Кабмина №242-р главным налоговиком страны, как и прогнозировалось, был назначен Роман Насиров. На внеочередное заседание правительства помимо него выносилась еще и кандидатура Андрея Коломийца, экс-финдиректора "АрселорМиттал Кривой Рог". Они стали двумя из 67 претендентов, дошедших до финала конкурса, который Минфин проводил с конца марта.

По словам министра финансов Натальи Яресько, она рекомендовала правительству назначить Коломийца на пост главы Госфининспекции, однако тот отказался. "Я не хочу этого комментировать, на то у меня есть свои причины", - заявил РБК-Украина Коломиец.

Напомним, Роман Насиров возглавляет парламентский комитет по вопросам налоговой и таможенной политики. В Верховную раду он прошел по спискам "Блока Петра Порошенко". В разные годы работал управляющим директором инвесткомпаний "Конкорд Капитал" и "Ренессанс Капитал", зампредседателя правления в "Государственной продовольственно-зерновой корпорации Украины". В парламент Насиров ушел с должности директора в ООО "БТГ Пактуал комодитис (Украина)".

Сразу же после своего назначения главой ГФС, на заседании Кабмина, Роман Насиров получил и двух заместителей. Таможенное направление в ведомстве будет курировать Константин Ликарчук, налоговую милицию - Сергей Билан. Этих людей рекомендовал сам Роман Насиров, к налоговой системе они до сих пор не имели никакого отношения. И, по данным источников в правительстве, их кандидатуры стали полной неожиданностью. Ликарчук - 1978 года рождения, в ГФС ушел с должности директора юридической фирмы "Мельниченко и Ликарчук". Кроме того, он является партнером в компании "Авеллум Партнерс", которая специализируется на сделках M&A, консультирует по вопросам корпоративного права антимонопольного регулирования, недвижимости и налогов. О Билане информации меньше. Он родился в 1976 г., с августа 2014 г. и до назначения был заместителем начальника главного управления контрразведывательного обеспечения экономики государства в СБУ. С сентября по декабрь прошлого года служил в зоне АТО.

Как заявила Наталья Яресько, представляя новое руководство ГФС, Арсений Яценюк дает им три месяца на внедрение реальных изменений в структуре. В первую очередь, необходимо навести порядок в работе фискальных органов, снизить уровень коррупции, поменять всю вертикаль в руководстве - от областных до районных управлений, а также увеличить отчисления в бюджет за счет детенизации экономики и борьбы с налоговыми ямами и контрабандой. "Буду делать все, чтобы оправдать возложенные на меня надежды, - заявил Насиров. - Три месяца это очень важный срок для страны, за эти три месяца мы должны сделать основные шаги к построению новых подходов к администрированию налогов, наладить диалог с плательщиками, показать правительству, обществу, что мы на правильном пути. Также мы должны за 3-4 месяца провести налоговую реформу, потому что с нового года вся страна должна жить в обновленной налоговой системе".

Во время публичного заслушивания в Минфине Насиров отмечал, что помимо автоматизации всех процессов в ГФС, он готов брать на себе ответственность за принятые решения и формировать единые отраслевые офисы по обслуживанию крупных налогоплательщиков. Его заместители были немногословны. Заявлений, кроме уже озвученных тезисов по борьбе с коррупцией и наполнению бюджета, Ликарчук и Билан не делали.

Позже Ликарчук отметил, что в ближайшее время планирует посетить наиболее проблемные таможни: "Думаю, я поеду в Одессу, Львов, Закарпатскую область. Есть определенные направления и задачи. То, как они будут достигаться, будем смотреть и советоваться".

"Я думаю, что ребята справятся, по-другому я не хочу прогнозировать. Если не будет этих возможностей, то очевидно, примем кадровые решения", - отметила Наталья Яресько. По информации РБК-Украина, министр на должности главы ГФС хотела бы больше видеть Игоря Петрашко, который вошел в ТОП-4 претендентов. Но за ним тянется шлейф его работодателя, отмечает источник в налоговом комитете. Петрашко работает заместителем генерального директора компании UkrLandFarming Олега Бахматюка. "Профессиональный, замечательный человек, но в его жизни есть Бахматюк" - говорит собеседник РБК-Украина.

На назначения уже отреагировал и экс-глава ГФС Игорь Билоус, который в феврале был отстранен от исполнения своих служебных обязанностей, в марте - уволен, а в апреле уже рекомендован на должность главы Фонда госимущества. "То, что Роман непосредственно принимал участие в разработке законодательной базы для работы ГФС, говорит о том, что он глубоко владеет темой и поэтому справляться с реформами ему будет легче, чем кому-либо", - отмечает Билоус. По словам заместителя главы совета Федерации работодателей Дмитрия Олейника, трех месяцев, которые даются обновленной ГФС на реализацию реформ, конечно, недостаточно, чтобы получить результат, но этого времени хватит, чтобы понять, в каком направлении движется руководство. "К сожалению или к счастью, о двух замах Насирова мне ничего не известно, но на публичных слушаниях Насиров подавал надежды. Поэтому мы не допустим, чтобы его слова расходились с делом", - добавляет Олейник.

Исполнительный директор Европейской бизнес-ассоциации Анна Деревянко также считает, что за такой короткий срок "вверх дном систему перевернуть не удастся", однако снизить давление на легальный бизнес, количество налоговых ям и объемы контрабанды, вполне реально. В самом налоговом комитете собеседник РБК-Украина отметил, что за время отсутствия главы в ГФС (у ведомства с марта был только и.о. главы - Максим Мокляк) "расхлябанность достигла пика". "Наличие схем на таможне зашкаливает, а теневой бизнес даже признает, что так дешево растаможить еще никогда не было", - рассказывает член комитета.

В долгосрочной перспективе, отмечает Анна Деревянко, ГФС предстоит проведение налоговой реформы, повышение доверия к налоговым органам, снижение коррупции, в том числе и путем повышения зарплат до уровня, приближенного к рыночному. На все это может потребоваться не менее полугода, считает Деревянко, так как только в курс дела новое руководство будет входить месяц, а то и более.

Юлия Дроговоз, одна из кандидатов на должность главы ГФС, не прошедшая определенный этап конкурса заявила, что показательной для нее будет деятельность Насирова, если будет обнародован план реформ и создан общественный совет при фискальной службе. Также выводы можно будет делать и по кадровой политике. "Чтобы понять какими будут его шаги, хватит и одного месяца. Например, останутся ли на местах люди, к которым было много вопросов. Скажем, Давиденко (Андрей Давиденко, глава департамента обеспечения деятельности службы. - РБК-Украина), которого называют "серым кардиналом" ГФС, и это уже о чем-то говорит. Все кадровые назначения проходили через него. Или Привалова (Нелли Привалова, директор департамента методологической работы по вопросам налогообложения. - РБК-Украина) - если она останется, то понятно, куда идем дальше. Бизнес против нее", - рассказывает Дроговоз.

Еще один кандидат, не прошедший конкурс, член парламентского комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Верховной Рады Оксана Продан уверена, что трех месяцев достаточно, чтобы бизнес смог ощутить изменения. "Могут начаться существенные изменения. Нужно закрыть ямы, схемы, "конверты", запустить электронный цифровой кабинет для плательщика. У меня как раз и была презентация - 5 шагов за 3 месяца", - говорит она. В то же время, теперь вакантным остается кресло главы налогового комитета Рады. По данным источников и в комитете, и в правительстве, скорее всего это кресло займет Нина Южанина (БПП). Называют и фамилию Продан. "Это будет решение фракции, потом парламента, пока я об этом не задумывалась, мне некогда. Сейчас работаем над законопроектом как быть с бизнесом в зоне АТО, РРО большая проблема. Так что есть над чем работать", - отмечает Продан.