По результатам независимого международного аудита консолидированной финансовой отчетности НАК "Нафтогаз Украины" за 2012-2013 гг., 27 млрд грн расходов госмонополии остаются не подтвержденными на достаточном уровне. Об этом сообщил сопредседатель МГО "Депутатский контроль", народный депутат Украины Вадим Ивченко (фракция ВО "Батькивщина") во время брифинга в парламенте.

По его словам, аудиторы международной аудиторской компании ЗАО "Делойт энд Туш ЮСК" не смогли достаточно подтвердить финансовую отчетность НАК "Нафтогаз" за указанный период. Согласно выводам экспертов, совокупная сумма расходов госмонополии, неподтвержденных должным образом, составляет более 27 млрд грн.

По словам Ивченко, такие выводы являются основанием для тщательного расследования соответствующих фактов и предоставления им принципиальной правовой оценки. "Поэтому обращаюсь к правоохранительным органам с требованием безотлагательно проверить факты несоответствия финансово-экономических показателей деятельности НАК "Нафтогаз Украины" в отчетный период, которые свидетельствуют о хищении государственных средств в особо крупных размерах. Когда в государстве повышаются тарифы на коммунальные услуги и на людей ложится колоссальная финансовая нагрузка, как минимум, мы должны закрыть дыру тотальной коррупции и злоупотреблений служебным положением в госмонополии", - заявил нардеп.

Нардеп напомнил, что в настоящее время руководителем НАК "Нафтогаз" был Евгений Бакулин. Органы прокуратуры в 2014 г. открыли уголовные производства и изъяли из НАК документацию о разворовывании государственных ресурсов на многомиллиардные суммы. Впрочем, до настоящего времени нет никаких результатов и привлеченных к ответственности должностных лиц. "А экс-руководитель Евгений Бакулин вместо ареста теперь находится в Верховной Раде Украины и является неприкосновенной личностью", - подчеркнул Ивченко.