Европейский союз (ЕС) в рамках программы PPRD East (предупреждение, готовность и реагирование на природные и антропогенные катастрофы в странах Восточного партнерства) собирается вложить около 900 тыс. евро в реализацию программ по управлению рисками катастроф и защиты населения от вредных последствий антропогенных и стихийных бедствий в Украине. Об этом на заседании Национальной консультативной группы по улучшению управления рисками стихийных бедствий в Украине сообщил руководитель группы экспертов проекта PPRD East Сергей Анагности, передает корреспондент РБК-Украина. 

"Эта программа сфокусирована на предупреждение, готовность и управления рисками техногенных и природных катастроф. Она реализуется на уровне шести стран - стран Европейского соседства, а именно в Азербайджане, Армении, Молдове, Беларуси, Грузии и Украине", - сказал Анагности.

Он отметил, что общая стоимость программы составляет 5,5 млн евро, из них Украина получит лишь шестую часть.

"5,5 млн евро - это бюджет для шести стран. Украина не будет получать деньги как таковые. Деньги будут предоставляться на реализацию мероприятий. Более-менее ровно распределяться средства между странами, и здесь главным фактором будет, на сколько, страна является активной. Для Украины это около 900 тыс евро", - добавил Анагности.

Целью реализации программы в Украине является приближение украинского законодательства к европейским директивам в системе гражданской защиты, в частности законодательства по предотвращению наводнений, и внедрение Электронного атласа региональных рисков.

Напомним, Президент Украины Петр Порошенко заявил, что ЕС поможет Украине в построении системы местного самоуправления.