Пенсии в полном объеме в марте 2015 г. получили 40 тыс. пенсионеров из числа внутренне перемещенных лиц из Донецкой и Луганской областей. Об этом на пресс-конференции заявил председатель правления Пенсионного фонда Украины (ПФУ) Алексей Зарудный, передает корреспондент РБК-Украина.

"Сегодня в бюджете ПФУ зарезервированы деньги для того, что если даже все переселенцы из восточных областей, с неподконтрольных территорий обратятся, чтобы мы могли им выплатить пенсии. Переселенцам не о чем волноваться... Что касается средств, которые недополучили пенсионеры-переселенцы, то, когда этот человек обратится в Пенсионный фонд, сейчас в любой момент мы выплачиваем любую сумму задолженности, которую человек не дополучил, пребывая на не подконтрольной территории. Мы возобновим выплаты в полном размере", - заявил Зарудный.

Он отметил, что эти средства запланированы в общей сумме расходов ПФУ. "В марте 40 тыс. человек обратились и получили все надлежащие выплаты", - отметил он.

В то же время, задолженность по выплатам пенсий из-за за боевых действий составляет 5,2 млрд грн.

"Сумма, которую сегодня мы не выплатили - 5,2 млрд грн",- добавил он.

Напомним, как сообщало главное управление Пенсионного фонда Украины в Донецкой области, мартовские пенсии на подконтрольной Украине территории Донецкой области выплачены в полном объеме.