Эксперты позитивно оценивают инициативу премьер-министра Арсения Яценюка по введению электронной акцизной марки и усилению контроля над уплатой акцизного налога. Об этом сообщил президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

По его мнению, и потребители, и бюджет от нововведения только выиграют, так как существенно снизится доля подакцизного фальсификата и вырастут бюджетные поступления.

"Сейчас даже в приличном магазине можно купить подделку, причем с акцизной маркой. После введения электронных марок действительно исчезнет фальсификат", - заявил Охрименко.

Напомним, завтра, 27 марта, правительственный комитет по экономической политике и европейской интеграции планирует рассмотреть постановление Кабинета министров "О реализации пилотного проекта по внедрению электронной системы контроля над уплатой акцизного налога с табачных изделий в режиме реального времени".

Согласно данному постановлению предполагается, что в рамках пилотного проекта на пачки сигарет будет наноситься уникальный код, в котором будет зашифрована информация о производителе, о дате, времени и месте производства, номере производственной линии, наименовании продукции и стране, где данная продукция должна быть реализована.

Эксперты подчеркивают, что новая электронная система даст возможность отслеживания всего маршрута перемещения подакцизных товаров, что является одним из ключевых требований Протокола Всемирной организации здравоохранения о ликвидации незаконной торговли табачными изделиями.

Напомним, что премьер-министр Украины Арсений Яценюк в апреле 2014 г. заявил о необходимости внедрения электронной системы учета подакцизных товаров. "Мы хотим перевести учет подакцизной продукции исключительно в электронную форму", - заявил премьер-министр.