Международный валютный фонд (МВФ) назвал главными рисками финансовой стабильности в Украине конфликт на Донбассе и несговорчивость кредиторов, передает Reuters.

Финансовые потери от войны на Донбассе привели к сокращению валютных резервов Украины до самого низкого уровня за последнее десятилетие и ослабили гривну более чем на 60% с начала 2014 года.

В том же самом докладе, опубликованном МВФ, в котором фонд объявил о новом долгосрочном кредитном пакете объемом 17,5 млрд долл., говорится, что финансирование программы помощи и возвращение Украины к экономическому благополучию может оказаться под угрозой в случае возобновления конфликта на востоке страны. Фонд также подчеркнул, что кредиторы, владеющие украинскими облигациями, могут на переговорах отвергнуть условия реструктуризации долгов.

"Кредиторы могут отвергнуть предложенные условия кредитной сделки и несогласные могут попытаться выехать за счет остальных. Переговоры могут затянуться, прежде всего, из-за того, что некоторые кредиторы имеют значительные позиции в конкретных выпусках облигаций", - говорится в отчете МВФ.

Напомним, первый транш кредита МВФ для Украины составит 5 млрд долл. и поступит сегодня-завтра.