Министр экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичус считает, что экономический эффект от дерегуляции составит 60-90 млрд грн за пять лет. Об этом говорится в отчете о деятельности Кабинета министров Арсения Яценюка.

"Отменено 16 регуляторных ограничений, 26 видов деятельности больше не требуют лицензирования. Срок получения сертификатов в аграрной сфере сокращенно, отменены неэффективные экспертизы и мониторинги. Эти изменения упростят условия ведения бизнеса, уменьшат коррупцию, привлекут инвестиции и в целом дадут экономический эффект около 60-90 млрд грн в течение пяти лет", - отметил Абромавичус.

Он также рассказал о реорганизации МЭРТ и сокращении количества департаментов. Штат чиновников уже сократится на 30% в ближайшее время и еще на 20% - осенью.

По словам Абромавичуса, сейчас ведется работа по подготовке ко второй стадии дерегуляции.

"Контролирующие органы или докажут пользу от своего существования, или будут ликвидированы", - отметил министр.

Кроме того, украинская система стандартизации и технического регулирования приводится к европейским стандартам, что значительно упростит экспорт товаров на рынки ЕС. Также начато реформирование системы государственных закупок, чтобы сделать их честными и конкурентными.

Напомним, ранее премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что без сегодняшних реформ у Украины не будет завтра.