Бизнес-омбудсмен Украины Альгирдас Шемета и члены отборочной комиссии наблюдательного совета совета бизнес-омбудсмена (СБО) начали отбор кандидатов на замещение вакансий заместителя бизнес-омбудсмена, сообщили в пресс-службе ЕБРР.

СБО получил более 200 заявок на две должности заместителя бизнес-омбудсмена. После процедуры отбора комиссия составит окончательный список кандидатов, а СБО свяжется с соответствующими кандидатами. Со временем будут названы имена возможных назначенцев, а также будет предоставлена другая информация.

Совет Бизнес-омбудсмена (СБО) является независимой неправительственной организацией, которая была недавно создана с целью улучшения инвестиционного климата в Украине и содействия в борьбе против коррупции в стране. Ее правовую основу обеспечивает постановление Кабинета министров Украины №691 от 26 ноября 2014 года. В состав Наблюдательного совета СБО входят представители правительства Украины, ЕБРР, ОЭСР, Американской торговой палаты в Украине, Европейской бизнес-ассоциации, Федерации работодателей Украины, Торгово-промышленной палаты Украины и Украинского союза промышленников и предпринимателей.

В настоящее время совместно с Министерством экономического развития и торговли Украины завершается разработка законопроекта об институте бизнес-омбудсмена, который будет определять его основные полномочия и сферы ответственности. Как ожидается, он будет представлен на утверждение Кабмина в течение ближайших нескольких недель.

Одной из ключевых целей СБО является повышение прозрачности деятельности органов государственной власти, органов местного самоуправления, а также предприятий, которые принадлежат государству или контролируются им. Его роль также охватывает оказание помощи в предупреждении нарушений законных интересов предприятий. Совет бизнес-омбудсмена финансируется несколькими международными донорами через Многосторонний донорский фонд для Украины, недавно созданный при ЕБРР. Ожидается, что СБО приступит к работе во 2-м квартале 2015 года.

Альгирдас Шемета, который был назначен на должность бизнес-омбудсмена Украины в декабре 2014 года, занимал пост министра финансов в правительстве Литвы с 1997 по 1999 годы, и повторно в 2008-2009 гг. Во время пребывания на этой должности он был выдвинут на пост еврокомиссара - сначала по вопросам финансового программирования и бюджета (2009-2010 гг.), а затем - налогообложения, таможни, статистики, аудита и борьбы с мошенничеством (2010 - 2014 гг.).