Президиум Моторного (транспортного) страхового бюро Украины (МТСБУ) принял решение обратиться в Нацкомиссию, осуществляющую регулирование рынков финансовых услуг, с просьбой пересмотреть лимиты ответственности по ОСАГО и повысить их минимум в полтора раза. Об этом информационному проекту FinMaidan сообщил генеральный директор МТСБУ Владимир Шевченко.

"Мы передали в комиссию наши методические материалы: в них прописаны варианты повышения лимитов ответственности в полтора-два-три раза. А комиссия будет выбирать", - объяснил он.

Отметим, сейчас максимальная выплата за ущерб, причиненный имуществу, составляет 50 тыс. грн, а за ущерб жизни и здоровью пострадавшего - 100 тыс. грн. Последний раз лимиты ответственности пересматривались еще в 2010 г.

Страховщики в свою очередь считают, что лимиты нужно повышать как минимум в два раза. "Нашим клиентам мы предлагаем добровольное страхование гражданской ответственности: лимит по ущербу, причиненному имуществу, в этом продукте составляет 200 тыс. грн. Он пользуется спросом у страхователей", - говорит Мачей Шишко.

Напомним, еще в 2013 году Нацкомфинуслуг предлагала повысить лимит ответственности за причинение ущерба жизни и здоровью потерпевших в ДТП до 3 млн грн.

Как отмечает FinMaidan, компромиссом может быть средний вариант - рост лимитов вдвое. После решения о повышении лимитов члены президиума будут инициировать пересмотр тарифов.

Ранее сообщалось, что рынок ОСАГО могут покинуть еще около 10 страховых компаний.