В следующий вторник Верховная Рада может сделать первый шаг к пересмотру законодательства о пенсионном обеспечении. Сегодня профильный парламентский комитет рекомендовал принять в первом чтении правительственный законопроект, которым будут ограничены пенсионные выплаты. Однако члены комитета выдвинули ряд требований, принятие которых все же не дает гарантии беспроблемного прохождения документа в сессионном зале.

Наталья Непряхина

Сегодня комитет Верховной Рады по вопросам социальной политики, занятости и пенсионного обеспечения рекомендовал принять в первом чтении правительственный законопроект с изменениями в законы о пенсионном обеспечении. Этот документ, а также правки в госбюджет-2015 и налоговое законодательство, планируется рассмотреть в Раде уже в следующий вторник - 3 марта. Сегодня же, по словам спикера парламента Владимира Гройсмана, "бюджетные" документы, от которых зависит предоставление Украине кредита МВФ, будут обсуждаться на совете коалиции в 16.00.

Напомним, изменения в пенсионные законы предполагают сокращение расходов Пенсионного фонда до 4 млрд грн. Это, по словам главы правления ПФУ Алексея Зарудного, даст возможность полностью сбалансировать бюджет фонда и обеспечить полные выплаты. Вчера на заседании Кабмина был утвержден бюджет ПФУ с дефицитом в более 18 млрд грн, и после принятия соответствующих изменений в пенсионное законодательство, объем доходов и расходов ПФУ Зарудный обещает пересмотреть.

В частности, поправки, предложенные правительством, ограничивают пенсионные выплаты работающим пенсионерам. Госслужащим, вышедшим на пенсию, но продолжающим работать в системе, пенсии начисляться не будут. Это, в частности, коснется членов Кабинета министров, сотрудников органов местного самоуправления, Нацбанка, дипломатических служб, депутатов, их помощников, судей, судебных экспертов, прокуроров.

Количество таких пенсионеров, по словам Зарудного, составляет 10 тыс. 857 человек.

"Почему именно госслужащих? Государство должно стимулировать служащих, которые работают на государство. А вы нарушаете Конституцию", - возмущалась сегодня секретарь комитета, глава подкомитета по вопросам государственных социальных гарантий Наталья Веселова ("Самопомич").

С ней согласился замглавы комитета Сергей Куницын ("Блок Петра Порошенко"), так как для того, чтобы "вырастить нормального госслужащего нужны годы". "Необходимо, чтобы и в Кабмине люди получали "белую" зарплату. Мы ведь все знаем, как и кто ее получает. Или, например, что делать с такими категориями как афганцы, которые продолжают сейчас воевать в АТО? Один мой знакомый, инвалид второй группы, имеет шесть детей и отца - инвалида первой группы. И только потому, что он работает в прокуратуре одной из областей, его хотят лишить пенсии? На ком мы экономим?", - сказал Куницын.

Еще больше дискуссий вызвало предложение Кабмина об ограничении пенсионных выплат обычным работающим пенсионерам 85% от начисления. То есть, 15% от суммы их пенсии будет оставаться в бюджете.

Всего работающих пенсионеров, по данным замминистра финансов Владимира Матвийчука, 2,666 млн человек. Подсчитать точную сумму экономии, отмечает он, невозможно.

Но в правительстве исходят из того, что 50% таких пенсионеров уволятся, чтобы сохранить свои пенсии, то есть, освободится определенное количество рабочих мест, на которые могут претендовать те же самые переселенцы или молодые специалисты. Таким образом, экономия на выплатах пенсионерам может составить 3,5 млрд грн.

Кроме того, добавил Матвийчук, в правительстве рассчитывают и на легализацию доходов граждан за счет изменений, которые вступили в силу с 1 января 2015 года. Речь идет о снижении нагрузки на фонд оплаты труда, но при условии выполнения ряда условий. Пока что этим предложением воспользовались немногие. Но, по результатам года, подсчитали в Минфине, из тени может быть выведено 11 млрд грн.

"Я задался вопросом, какой правовой статус у этих 15%. Это не налог, это конфискация, другого определения я не нахожу. Отчисления на пенсионные выплаты осуществляют застрахованные граждане, то есть за пенсионеров эти деньги вносят работающие. Это не деньги государства, это частные средства. Пенсионеры проработали всю жизнь, заплатили даже здоровьем своим за эту пенсию, теперь правительство хочет часть ее отобрать", - заявил на заседании комитета замглавы Федерации профсоюзов Сергей Украинец.

Он уверен, что государство таким образом создает прецедент для обращения граждан в суды, в том числе - Европейский суд по правам человека.

По мнению депутатов-членов комитета, правительство решило пойти более легким путем и ограничить выплаты наиболее незащищенным слоям населения, не занимаясь поиском резервов в других сферах, в частности, не выводя экономику из тени.

"Да, это нарушает ст. 22 Конституцию (о правах и свободах граждан, - РБК-Украина). Но она уже столько раз нарушалась... Предлагайте что-то. А то мы не соглашаемся, но ничего взамен не предлагаем", - отмечает глава комитета Людмила Денисова ("Народный фронт").

Отметим, законопроект содержит и новые правила по начислению пенсий. Кабмин предложил рассчитывать их исходя из среднего показателя зарплаты за 2012- 2014 годы. Сейчас в законе прописано, что пенсия начисляется исходя из зарплат, с которых уплачены страховые взносы, за три календарных года перед годом обращения за назначением на пенсию. Соответственно, сейчас эта поправка, если она будет принята, не отразится на пенсионных начислениях, но "сыграет" уже с 2016 года. И если даже к этому времени средняя зарплата и будет расти, то на начислении пенсий это не отразится.

В итоге члены комитета сошлись на мнении, что ограничения не должны касаться участников АТО и боевых действий, так как предложенные правительством нормы могут быть чреваты социальными бунтами.

"Мы сделаем подборку таких категорий", - пообещал на комитете Алексей Зарудный. Кроме того, необходимо прописать, что предложенные нормы должны носить временный характер, в частности, до окончания АТО.

По информации РБК-Украина, на выходных будут работать депутатские рабочие группы для наработки предложений в отношении всех бюджетных законопроектов. Пока что у инициатив правительства нет достаточной поддержки в парламенте. Многие депутаты выступают, в частности, против задекларированного дефицита бюджета НАК "Нафтогаз Украины" в размере почти 70 млрд грн, а также выделения средств на проект "Стена".