В отчете временной следственной комиссии (ВСК) Верховной Рады по вопросам проверки использования средств, перечисленных гражданами Украины на поддержку ВСУ, и расходов государственного бюджета, направленных на нужды ВСУ и других военных формирований указывается неготовность Министерства обороны рационально и своевременно использовать данные средства. Об этом идет речь в материале РБК-Украина "Полтора процента: лишний и бесконтрольный налог на войну".

Отмечается, что во время указанной проверки было установлено, что в 2014 г. на нужды всех силовых структур и других госорганов, привлеченных к проведению АТО, из бюджета было выделено 40,5 млрд грн (общий фонд), 18,3 млрд грн (резервный фонд), 5 млрд грн (специальный фонд).

Согласно информации, которая была предоставлена департаментом финансов Минобороны проверяющим, за 9 месяцев 2014 г. с 27 млрд грн министерство получило почти 65% положенных средств, то есть - 17,5 млрд грн. Использовано из этих средств только - 12,1 млрд грн, что составляет около 45% из запланированных расходов.

В то же время, по данным Госказначейства, использовано лишь 62% благотворительных взносов, которые поступили на счета Минобороны, администрации Государственной пограничной службы и Национальной гвардии.

Автор статьи напоминает, что одной из статей расходов, получившей наибольшее расширение в госбюджете-2015, является "Развитие вооружения и военной техники ВСУ", которая с 0,5 млрд грн (2014 г.) была увеличена до 5,2 млрд грн. Однако, согласно размещенной на официальном сайте Минобороны информации об исполнении расходов на реализацию государственных целевых программ за 2013 год, из запланированных 0,5 млрд грн (как и в 2014 г.) использовано лишь 0,2 млрд грн. "А это - невыполнение программы на 60%", - подчеркивается в материале.

Также ВСК пришла к выводу, что одной из ключевых причин несвоевременного обеспечения потребностей украинской армии и неэффективного использования госсредств при осуществлении госзакупок в силовых структурах является некомпетентность, бюрократия, безосновательные промедления и саботаж отдельных чиновников.

Напомним, в конце 2014 г. премьер-министр Украины Арсений Яценюк сообщил, что госбюджет Украины получил около 1,9 млрд грн от военного сбора.

Военный сбор введен с 3 августа 2014 г., ставка которого составляет 1,5% от объекта налогообложения.