Рейтинговое агентство Moody's понизило рейтинги 11 российских регионов, в том числе Москвы и Санкт-Петербурга. Об этом говорится на сайте агентства, передает РБК.

Снижение общероссийского рейтинга отразилось на снижении рейтингов Москвы, Санкт-Петербурга, Ханты-Мансийского автономного округа, Самарской области, Республики Коми, Краснодарского края, Красноярского края, Белгородской области, Нижегородской области, Вологодской области и Республики Мордовия.

Помимо российских регионов, снижение рейтинга затронуло два города - Краснодар и Волгоград, а также петербургского предприятия "Водоканал".

Отметим, снижению рейтинга российских регионов предшествовало понижение суверенного рейтинга России и крупнейших российских финансовых институтов.

В ночь на 21 февраля агентство понизило рейтинг России с уровня Baa3 до "мусорного" Ba1 с негативным прогнозом. Агентство объяснило такой шаг увеличением системных рисков после ослабления кредитного профиля России и ожиданий рецессии в связи с кризисом в Украине и обвалом нефтяных цен.