Бюджет Государственной службы занятости Украины уже сверстан и передан на рассмотрение в Кабинет министров. Об этом журналистам заявил новоназначенный руководитель Госслужбы Ярослав Кашуба, передает корреспондент РБК-Украина.

"На сегодняшний день бюджет сверстан и принят правлением фонда, передан на рассмотрение Кабинета министров. В этом бюджете огромная доля - это выплата пособия по безработице, это первая статья, на которую основные средства идут, и вторая статья - это активные формы работы с безработными и с работодателям... Нынешний бюджет составляет 8,2 млрд", - рассказа Кашуба.

Он отметил, что нынешний бюджет значительно меньше, чем за несколько предыдущих лет.

"Этот бюджет 2015 г. меньше чем в прошлом году, значительно меньше, чем в 2013 г. и намного меньше, чем в 2010-2011 гг. Тогда было много расходов на капитальное строительство, мы занимались строительством, планировали развитие центров профессионально-технического образования в большом количестве. Сейчас мы приняли решение, что мы анализируем, что уже в этом году может быть сдано в эксплуатацию и только это будет финансироваться... Еще будет финансироваться то, что в аварийном состоянии", - отметил Кашуба.

Он также добавил, что Госслужба проводит оптимизацию расходов, в рамках которой отказывается от закупки любой мебели, компьютерной техники и другого оборудования.

Кашуба отметил, что ведомство намерено начать сразу готовить проект бюджета на 2016 г. "Уже сейчас будет готовиться прогноз рынка труда на 2016 г. и из этого прогноза мы будем выходить", - сказал он.