Кабинет министров планирует увеличить план по дополнительным поступлениям от НДС на товары и услуги внутреннего производства на 4,9 млрд грн - до 92,45 млрд грн, а с импортных - на 8,9 млрд грн, до 135,3 млрд грн. Об этом идет речь в материале РБК-Украина "Новый бюджет-2015. Какие изменения планирует Кабмин".

"Также планируется увеличить доходы по налогу на прибыль на 2,3 млрд грн, по ренте - на 9,1 млрд грн, в частности, за счет пересмотра цен для госдобычи", - сообщил РБК-Украина заместитель министра финансов Игорь Уманский. Это необходимо, сказал замминистра, чтобы компенсировать населению выплаты, которые возросли и могут еще увеличиться - из-за пересмотра тарифов на тепло и газ.

Кроме того, сообщили в правительстве, ожидается увеличение доходов от сбора с иностранной валюты в Пенсионный фонд - на 1,9 млрд грн, а также планируется пересмотреть бюджетное расписание по возмещению НДС (+2 млрд грн. - до 58 млрд грн). Премьер-министр Арсений Яценюк подчеркнул, что Национальный банк заплатит в казну не 65,4 млрд грн, а 60,4 млрд грн.

В материале подчеркивается, что общих данных Госказначейства о выполнении госбюджета в январе до сих пор нет. По информации Государственной фискальной службы (ГФС), она с плановыми заданиями справляется. Так, импортного НДС дополнительно в первый месяц года было собрано 1,5 млрд грн, внутреннего - 696 млн грн, ренты за пользование недрами - 6,9 млн грн. Перевыполнения планов по налогу на прибыль не зафиксировано.

Напомним, в понедельник, 16 февраля, премьер-министр Украины Арсений Яценюк внесет откорректированный проект госбюджета на рассмотрение в Верховную Раду.