Кабинет министров Украины предлагает Верховной Раде повысить в 2015 г. налог на доходы физических лиц (НДФЛ) с 17% до 20% при зарплате более 13 тыс. грн. Текст соответствующего проекта закона №1578 "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законы Украины (относительно налоговой реформы)" зарегистрирован на сайте парламента 22 декабря 2014 г.

В частности, проектом закона предлагается оставить размер НДФЛ при доходах менее десяти минимальных зарплат на уровне 15%, при этом повысив его с 17% до 20% при доходах более 10 минимальных зарплат. В документе указывается, что на данный момент доля лиц с доходом выше 10 минимальных зарплат составляет всего 1,3%.

Кроме того, законопроектом предлагается повысить ставку налога для пассивных доходов (процентов, инвестиционной прибыли, роялти) с 15% до 20%.

При этом Кабмин предлагает сохранить на 2015 г. действующее ограничение стандартной налоговой социальной льготы в размере 50% прожиточного минимума для трудоспособного лица (в расчете на месяц), установленного законом на 1 января отчетного налогового года.

Также законопроект предусматривает выравнивание ставок налогообложения для заработной платы шахтеров, выравнивание нагрузки в отношении доходов в виде наследства стоимостью свыше 1 млн грн, которое получают лица первой степени родства (с суммы превышения).

Кроме того, правительство предлагает снизить действующий порог налогообложения пенсий с 10 тыс. грн в месяц до трех минимальных зарплат и облагать сумму превышения по ставке 15%. В документе указывается, что на данный момент доля пенсионеров с пенсиями выше 3 минимальных зарплат составляет 3,3%.

Напомним, в проекте госбюджета на 2015 г. Кабмин предлагает Раде повысить в 2015 г. прожиточный минимум до 1330, минимальную зарплату - до 1378 грн.

Ранее сообщалось, что Кабмин намерен оставить в 2015 г. дифференцированную ставку налога на доходы физлиц.