Кабинет министров Украины предлагает направлять в общий фонд государственного бюджета 20% экологического налога и 50% судебного сбора. Об этом говорится в правительственном законопроекте "О внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины" (относительно реформы межбюджетных отношений)", текст которого есть в распоряжении РБК-Украина.

Так, правительство предлагает зачислять 50% судебного сбора в общий фонд государственного бюджета. Еще 50% судебного сбора должно направляться в специальный фонд госбюджета.

Кроме того, согласно дополнениям к статье 29 Бюджетного кодекса Украины, в общий фонд государственного бюджета планируется направлять 20% экологического налога (кроме экологического налога, взимаемого за образование радиоактивных отходов (включая уже накопленные) и/или временное хранение радиоактивных отходов их производителями сверх установленный особыми условиями лицензии срок, который засчитывается в общий фонд государственного бюджета в полном объеме).

В соответствии с предложенными дополнениями, еще 25% экологического налога должно поступать в бюджеты городов АК Крым и областного значения, а 80% - в бюджеты городов Киева и Севастополя".

В областные бюджеты должно поступать 55% экологического налога.

Отметим, что ранее 65% зачислялись в специальный фонд госбюджета, в то время как 35% экологического налога (кроме налога, взимаемого за образование радиоактивных отходов (включая уже накопленные) начислялись в спецфонд местных бюджетов, в том числе сельских, поселковых, городских бюджетов - 25%, областные бюджеты и бюджет АР Крым - 10%, бюджетов г. Киева и Севастополя - 35%.

Напомним, как ранее сообщал министр финансов Украины Александр Шлапак, Кабинет министров намерен 80% от сбора экологического налога оставлять в местных бюджетах.