Учитывая рост коммунальных тарифов и предложения Минфина по отмене индексации заработной платы педагогам, как и всем бюджетникам, выживать будет непросто.

Расходы общего фонда Министерства образования и науки в проекте госбюджета-2015, на первый взгляд, существенно сократились по сравнению с предыдущим годом - на 3,6 млрд грн. (на 23%). Однако при более внимательном изучении становится понятно, что разработчики бюджета не столько урезали финансирование, сколько перетасовали его, забрав с одних статей и перекинув на другие.

Основная часть "сокращения" приходится на подготовку рабочих кадров в профессионально-технических учебных заведениях (минус 90% финансирования, или 1,1 млрд грн экономии) и на подготовку кадров ВУЗов І-II уровней аккредитации (эта статья и более 3 млрд грн расходов на нее вообще исчезли из госбюджета, поскольку учебные заведения этого типа переводятся на финансирование органами местного самоуправления).

Одновременно появилась государственная субвенция местным бюджетам на подготовку рабочих кадров в размере 5,57 млрд грн, в которую, надо понимать, попадает финансирование ПТУ и ВУЗов I-II уровней аккредитации, которые, согласно новому закону "О высшем образовании", должны перейти в сферу профессионального образования, если не лицензируют образовательные программы по выпуску бакалавров. С учетом этой субвенции запланированы расходы общего фонда на подготовку кадров (не только МОНа, но и других министерств, в которых предусмотрены эти статьи расходов) выросли на 9%.

При сравнении с прошлогодним бюджетом нужно иметь в виду, что в проекте на 2015 год расходы на подготовку кадров в ВУЗах, подчиненных некоторым министерствам, включены в расходы Минобразования (это касается, например, университетов, подчиненных Минагрополитики, расходы на которые в предыдущих бюджетах включались в расходы именно этого министерства).

Появились 262 тыс. грн на аттестацию кадров и аккредитацию учебных заведений - в прошлогоднем бюджете вообще не предусматривалось средств на это. В ВНО забрали 3 млн с 96,7 млн. Несколько сократили бюджет университета им. Шевченко - на 47 млн (7%), включая общий и специальный фонды. 5 млн грн добавили МОНу на управление образованием, почти 12 млн - на государственные премии и стипендии (что практически удваивает их размер), 1 млн - на олимпиады, почти 20 млн - на льготный проезд для учащихся и студентов, выведя его финансирование на уровень 2013 года.

В 4 раза - до 60 млн грн - сократили методическое и материально-техническое обеспечение деятельности учебных заведений, но ощутимо добавили денег Госинспекции учебных заведений - 500 тыс. грн (на 20%, впрочем, по сравнению с 2013 годом финансирование все равно меньше на 18%).

Вообще исчезли из бюджета статьи расходов на внешкольное образование и оздоровление (28,8 млн грн), углубленное образование по физике и математике, спорту в специализированных школах-интернатах (112, 6 млн грн), осталось только 8 млн грн на образование в школах социальной реабилитации (с 112 млн грн).

Что касается финансирования науки, то в Национальной академии наук забрали 119,7 млн грн, что составляет сокращение на 5% по сравнению с прошлым годом. Впрочем, для традиционно низких затрат на НАН даже 5% урезание станет очень ощутимым. В целом же расходы на исследования, разработки и подготовку научных кадров по всем министерствам и ведомствам выросли на 8,5 млн грн, однако если сравнивать с показателем 2013 года, то планируется сокращение на 490 млн грн.

РБК-Украина