"Пакет реформ, который поддерживается этой операцией, поможет улучшить функционирование банковской системы Украины и ее устойчивость как к внутренним, так и внешним рискам", - отметил директор Всемирного банка по делам Беларуси, Молдовы и Украины Чимяо Фан.

Ожидается, что реформы, которые поддерживаются указанным займом, укрепят финансовые, операционные и регуляторные способности Фонда гарантирования вкладов физических лиц для решения проблем неплатежеспособных банков. Кроме того, новый транш поддержит реализацию мероприятий по улучшению платежеспособности банковской системы путем проведения независимых диагностических оценок 35 крупнейших банков страны.

"Наконец, власти получат помощь в укреплении системы надзора, чтобы повысить уровень эффективности, способствовать прозрачности и устойчивости банковского сектора", - отмечается в сообщении.

Новая операция ВБ является частью общей помощи по преодолению кризиса в Украине, о которой группа Всемирного банка объявила в марте 2014 г. Планируется, что помощь в размере до 3,5 млрд долл. будет предоставлена Украине до конца 2014 г.

С учетом этой новой ссуды, текущий кредитный портфель Всемирного банка составит 4,19 млрд долл. в рамках 12 операций, реализуемых в Украине. С момента присоединения Украины к Всемирному банку в 1992 году общий объем обязательств ВБ в стране составил более 9 млрд долл. в рамках 45 проектов и программ.

РБК-Украина