В то же время в добыче сырой нефти цены выросли на 33,9%, камня, песка и глины - на 2,6%, каменного угля - на 0,9%.

Продукция предприятий перерабатывающей промышленности подорожала на 0,9%. В частности, в производстве основных фармацевтических продуктов и фармацевтических препаратов произошел рост цен на 3,5%, кокса и коксопродуктов - на 2,6%, химических веществ и химической продукции - на 1,9%, металлургическом производстве, производстве готовых металлических изделий, кроме машин и оборудования - на 1,6%, электрического оборудования - на 1,3%, компьютеров, электронной и оптической продукции - на 1,1%, продуктов нефтепереработки - на 0,7%. В то же время в производстве авто-транспортных средств, прицепов и полуприцепов и других транспортных средств зафиксировано снижение цен на 0,8%.

В производстве пищевых продуктов, напитков и табачных изделий произошло подорожание продукции на 0,2%. При этом в производстве мяса и мясных продуктов цены выросли на 6,1%, сахара - на 2,1%, хлеба, хлебобулочных и мучных изделий - на 1,5%, готовых кормов для животных - на 1,3%. Вместе с этим в производстве табачных изделий продукция подешевела на 6,6%, масла и животных жиров, мукомольно-крупяной промышленности, напитков - на 0,3%.

В поставке электроэнергии, газа, пара и кондиционированного воздуха произошло повышение тарифов на 8,8%, в т.ч. на теплоэнергию - на 21,4%, электроэнергию - на 7,7%.

РБК-Украина