Эти ожидания усилились после объявленного правительством курса на либерализацию регулирования бизнес-среды и повышения показателей Украины в рейтинге Всемирного банка и Международной финансовой корпорации Doing Business 2014.

После первых успешных шагов по уменьшению количества разрешительных документов и упрощения процедур их администрирования, похоже, пришла очередь реформирования законодательства в сфере внешнеэкономической деятельности.

Министерство экономического развития и торговли Украины готовит законопроект "О внесении изменений в Закон Украины "О внешнеэкономической деятельности", которым предусматривается отмена отдельных санкций во внешнеэкономической деятельности. Текст законопроекта, по состоянию на 23 июля 2014 года, уже прошел процедуры общественного обсуждения и находится на доработке в министерстве.

Законопроект предлагает отменить наиболее "одиозные" санкции, которые сегодня могут применяться к компаниям, осуществляющим внешнеэкономическую деятельность в Украине, а именно: временное приостановление права осуществления такой деятельности и наложение штрафов в случаях несвоевременного выполнения или невыполнения субъектами внешнеэкономической деятельности и иностранными субъектами хозяйственной деятельности своих обязанностей, предусмотренных законом.

Одиозность указанных санкций заключается в отсутствии четких критериев применения наряду с возможностью осуществлять, по усмотрению органов государственной власти, предупреждение вместо наложения санкций. Именно эта "особенность" санкций создает условия для коррупции при их администрировании и усиливает восприятие иностранными инвесторами Украины как юрисдикции, где любая хозяйственная деятельность может быть приостановлена из-за применения административных рычагов или через попадание в "немилость" к государственным органам.

Если же рассматривать практическую сторону отмены санкций, то это исключит такие случаи как приостановление работы экспорто - или импортоориентованих предприятий на время применения санкций, вынужденное уменьшение производства и невыполнения встречных контрактных обязательств предприятиями.

Ожидается, что закон об отмене санкций, в случае его принятия, будет первым шагом реформирования регуляторного механизма внешнеэкономической деятельности. Вместе с этим дальнейшее внимание законодателя следует направить на более детальное урегулирование таких вопросов как четкое определение полномочий администратора санкций, сроков и оснований их применения и обеспечение эффективных процедур обжалования.

Мы считаем, что принятие предложенного Министерством экономического развития и торговли Украины законопроекта будет положительно воспринято компаниями, которые осуществляют внешнеэкономическую деятельность в Украине.

РБК-Украина