).

"Юридические и физические лица уплачивают сбор на обязательное государственное пенсионное страхование при осуществлении операций по покупке иностранной валюты в безналичной и/или наличной форме", - говорится в постановлении.

Во время осуществления операций по покупке иностранной валюты в безналичной форме банк начисляет (удерживает) сбор на обязательное государственное пенсионное страхование одновременно с выполнением заявлений о покупке иностранной валюты от имени и за счет его клиентов, а также по собственным операциям и перечисляет в государственный бюджет в установленном порядке.

"Клиент в заявлении о покупке иностранной валюты отмечает, что он поручает банку перечислить с собственного текущего счета в гривнах сумму указанного сбора в установленном законом размере без учета комиссионного вознаграждения по такой операции", - говорится в постановлении.

Во время осуществления операций по покупке иностранной валюты в наличной форме банк (финансовое учреждение) насчитывает (удерживает) и перечисляет сбор на обязательное государственное пенсионное страхование в установленном законом размере за счет:

- собственных средств - в случае покупки иностранной валюты у физических лиц, а также с целью удовлетворения собственных потребностей и подкрепление кассы;

- средств клиентов - в случае покупки физическим лицом иностранной валюты в кассе.

Для учета средств, поступивших от уплаты сбора на обязательное государственное пенсионное страхование, Национальный банк и банки используют счета бухгалтерского учета в соответствии с нормативно правовых актов Национального банка.

"Финансовые учреждения самостоятельно определяют порядок учета и обеспечивают перечисление суммы сбора на обязательное государственное пенсионное страхование с собственных счетов, открытых в банках, на счета главных управлений Казначейства не позднее следующего рабочего дня", - отмечается в документе.

С целью обеспечения осуществления контроля за уплатой (удержанием) сбора введено ежемесячное представление банками в органы Пенсионного фонда Украины отчета в установленной форме.

Напомним, с 12 мая НБУ вернул продажу украинцам наличной иностранной валюты по предъявлению документа, удостоверяющего личность.

РБК-Украина