Но ключевых было два - это завышенные цены при госзакупках и неуплата акциза при импорте топлива. При наведении порядка в импорте нефтепродуктов доходы государства от акциза могут вырасти на несколько миллиардов гривен", - считает Киселев.

Эксперт отметил, что в сферах земельных отношений и лесных ресурсов, где наблюдались колоссальные нарушения при предыдущей власти, уже есть позитивные изменения.

"В Украине земельная реформа пробуксовывала годами. Но сейчас уже намечается прогресс в этом вопросе. По предложению Госземагентства у арендаторов сельхозземель появится возможность продажи - но не самой земли, а продажи права аренды земли. Есть предложения также по усовершенствованию оценки земель и проведению аукционов. Выписки из Государственного земельного кадастра можно будет получить по почте или даже по Интернету. Кадастровым регистраторам могут дать возможность регистрации прав на земельные участки, таким образом, разгрузятся госрегистраторы, уменьшатся очереди, снизятся коррупционные риски", - прогнозирует Киселев.

При этом природные ресурсы, активно "приватизировавшиеся" во времена Януковича, планируют постепенно возвращать в госсобственность.

"К примеру, общими усилиями на тот момент и.о. Президента Украины и руководства Гослесагенства удалось расширить границы природного заповедника "Голосеевский", - отмечает Киселев.

Как известно, Госагентство земельных ресурсов и Госагентство лесных ресурсов возглавили представители ВО "Свобода" - Сергей Рудык и Валерий Черняков.

РБК-Украина