Также установлено, что через этот "конверт" в "теневой" оборот выводились средства, как бюджетных предприятий центральных органов исполнительной власти, так и общеизвестных торговых сетей и коммерческих структур. По оперативным данным за указанные фиктивные предприятия "отмывались" деньги и для финансирования террористической деятельности на востоке Украины.

В результате проведения почти двух десятков обысков изъято около 9 млн грн наличности, финансово-хозяйственную и "черную" документацию, которая подтверждает незаконную деятельность центра, и поддельные удостоверения сотрудников милиции, которые использовали курьеры центра.

По факту деятельности "конвертационного" центра следственным управлением ГУМВД Украины в Киевской области возбуждено уголовное дело по ч.5 ст. 191 (Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) и ч. 4 ст. 358 (Подделка документов... или использование поддельных документов...) Уголовного кодекса Украины. Проводится досудебное следствие.

РБК-Украина