когда грузы долгое время не признавались гуманитарной помощью, а их владельцам все это время начислялась плата за хранение на складах.

"В многочисленных обращениях общественные организации, благотворительные фонды отмечают, что несмотря на признание еще в конце февраля этого года грузов гуманитарной помощи, они не могут их получить, поскольку не имеют средств для осуществления оплаты за их хранения", - отметила министр социальной политики Людмила Денисова.

"Осознавая, что заложниками такой ситуации стали самые незащищенные наши граждане, которым и направлялась эта помощь - а это инвалиды, дети-сироты, малообеспеченные и многодетные семьи, и другие - правительство освободило получателей "гуманитарки" от уплаты за хранение на складах таможни", - подытожила министр.

Напомним, 14 января 2014 г. на своем заседании Кабмин освободил гуманитарные грузы и товары, которые вынужденно остаются на складах органов доходов и сборов свыше нормативно установленных сроков из-за задержки в рассмотрении вопросов об их признании гуманитарной помощью, от уплаты за хранение за этот период.

В частности, принятое правительством распоряжение предусматривало, что к сроку хранения на складах органов доходов и сборов товаров и грузов, признанных гуманитарной помощью, не будет включаться период со дня, когда функции специально уполномоченного государственного органа по вопросам гуманитарной помощи были переданы от комиссии по вопросам гуманитарной помощи при Кабмине к Минсоцполитики (2 декабря 2012 г.), до 11-го дня после даты вступления в силу распоряжения.

РБК-Украина