Дома человек проводит большую часть своей жизни. Там он отдыхает, развлекается, воспитывает детей, а некоторые даже работают. Поэтому правильно обставленное жильё способствует снятию стресса, приносит в жизнь уют и гармонию. Магазин https://artos.in.ua/ предоставит огромный выбор мебели, подходящей для вашего дома, но для начала нужно учесть несколько важных моментов.

Общие рекомендации по выбору мебели

В первую очередь нужно определиться с цветовой гаммой помещение, ведь каждый цвет оказывает разное влияние на настроение. По мнению психологов, даже один и тот же оттенок может по-разному влиять на человека, в зависимости от возраста, пола и темперамента.

Например, голубой цвет:

  • Стимулирует у детей креативность и вдохновение, делает ребенка более восприимчивым к новым знаниям;
  • Взрослых же, наоборот, успокаивает. По данным исследований, у взрослого человека понижается давление, замедляется дыхание и снижается аппетит.

Также нужно учитывать площадь комнаты, чтобы для передвижения или другой деятельности оставалось свободное пространство, не загроможденное мебелью.

Обставить комнату со вкусом поможет коллекция модульной мебели, но желаемая композиция может создаваться из других деталей. Огромный плюс модульных коллекций заключается в том, что клиент может покупать те предметы мебели, которые ему действительно нужны.

Сочетаемость мебели и комнаты

Возраст пользователя, квадратура комнаты, удобство и платежеспособность. Все эти критерии нужно учитывать при выборе мебели в различные комнаты.

Детская комната

Обустраивая детскую комнату, в первую очередь нужно думать о безопасности и комфорте. Правильно обставленная детская поможет защитить ребёнка от травм, сможет стимулировать творческое мышление, развитие, ответственность и обучение.

  • Специалисты рекомендуют не разделять помещение на зоны (места для игры, учебы и сна), чтобы не вызывать отвращение к учёбе.
  • Подбирая мебель для детской комнаты, нужно позаботиться о наличии вместительных полок и ящиков для игрушек. Это поможет поддерживать в комнате постоянный порядок и научит ребенка ответственности.
  • Стол может располагаться рядом с кроватью и шкафом. А если речь идёт о маленьких комнатах, то это поможет сэкономить пространство для игр.
  • Избегайте сложных конструкций: все двери и ящики должны открываться и закрываться легко, а ручки находиться в зоне досягаемости.

При выборе цвета мебели желательно советоваться с ребёнком, чтобы ему было комфортно в будущем находиться в комнате.

Спальня

Психологи рекомендуют не наполнять комнату лишними предметами и избегать ярких цветов. Но центром и основным местом в спальне всегда является кровать, тем более человек проводит на ней треть жизни. Она должна быть большой, не скрипучей и на прочном каркасе.

Остальные элементы мебели, которые могут наполнять спальню, — это дело вкуса и свободного пространства. Например, тумбочки могут находиться у изголовья кровати с двух сторон, чтобы туда складывать вещи первой необходимости и ежедневного пользования: книга, очки и прочее. А размер шкафа и его внешний вид зависит от количества пользователей и собственных потребностей.

Гостиная

Обустройство гостиной позволяет включить фантазию и экспериментировать. Вы можете купить множество шкафчиков и полочек, обойтись журнальным столиком и тумбочкой для телевизора или заполнить пространство огромным диваном — здесь нет никаких рамок.

Ведь гостиная – это то место, в котором семья воссоединяется для совместного досуга. Но иногда данное помещение используется для встречи с друзьями.

Поэтому к мебели в гостиной нужно применить два требования:

  1. Она должна создавать хорошее настроение — позаботьтесь о цветовом решении;
  2. Быть функциональной, чтобы соответствовать требованиям и одного человека, и целой компании.

Но, отметим, внешний вид мебели должен сочетаться с прочностью и надежностью.

Прихожая

В обустройстве прихожей советуют придерживаться нескольких правил:

  1. Мебель должна располагаться компактно, чтобы занимать минимальное количество места. Это позволит гостям чувствовать себя в прихожей комфортно, снимая верхнюю одежду, а не жаться в углу;
  2. Мебель должна выполнять все необходимые функции, поэтому без вешалки, места для обуви и зеркала не обойтись.

Кухня

При выборе кухонного гарнитура нужно учитывать свободное пространство, чтобы при наличии мебели в комнате было удобно передвигаться и заниматься готовкой. Мебель для кухни должна быть прочной и износостойкой, чтобы механические повреждения и большое количество влаги практически не сказывались на внешнем виде. А также многофункциональной.

При выборе мебели для дома нужно учитывать собственные потребности и свободное пространство. Ведь мебель делает жизнь более комфортной, а не просто захламляет пространство.