В ускоренном ритме жизни, погружаясь в заботы о детях и работу люди не могут правильно организовать уход за пожилыми близкими. Именно они становятся заложниками ситуации, оставаясь в пустом доме и не желаю быть обузой умалчивают о возможных проблемах со здоровьем и самочувствием.

Современный частный дом для престарелых в Черкассах предлагает свои услуги для организации целенаправленного и внимательного ухода за пожилыми людьми. В многих семьях люди сталкиваются с нежеланием даже слушать о переезде в пансионат, но самые простые советы помогут справиться с этими трудностями.

Возможные причины отказа от переезда

Пожилому человеку с возрастом все труднее ухаживать за собой, проводить уборку или ходить в магазин, готовить себе еду и выполнять гигиенические процедуры.

При этом у него всегда найдутся причины отказаться от помощи, которые могут использоваться как аргументы против переселения в частный дом престарелых:

  • упреки близких в желании избавиться от родственника, как от обузы;
  • уверения, что человек может самостоятельно о себе позаботиться;
  • негативное представление об условиях проживания в пансионатах.

Со стороны можно объективно оценить состояние здоровья пожилого родственника и даже пройти с ним обследование у терапевта. Специалисты пансионатов сети «Родинна Турбота» предлагают полноценный уход, комфортные условия проживания и внимательное отношение с адаптационным периодом.

Как подготовить родственника к переезду

Подготовительный процесс очень важен, ведь пожилому человеку предоставляется возможность обсудить проблему и найти совместное, верное решение. Для близких очень важно сохранить доверительные отношения и избежать стрессовых ситуаций, поэтому можно действовать по выбранному алгоритму.

Выбор пансионата

Подбирая частный пансионат необходимо ориентироваться на комплекс предоставляемых услуг и возможность удовлетворить все нужды пожилого человека. Это комфортные условия проживания, медицинское обслуживание и психологическая поддержка, полноценное и рациональное питание, соблюдение санитарного и гигиенического режима.

Обсуждение решения

Открытый диалог поможет выявить опасения пожилого человека и предложить ему несколько вариантов на выбор. В этом случае родственник сам сможет подобрать пансионат учитывая свои нужды, изучая всю полезную информацию, удостовериться в то, что по отношению к нему проявляют заботу, а не безразличие.

Аргументация и факты

Подкрепить правильность выбора помогут аргументы, которые описываются все преимущества проживания в пансионатах:

  • постоянный присмотр и получение профессиональной помощи;
  • контроль состояния здоровья и проведение нужных процедур;
  • охват всех сторон жизни и максимальная организация бытовых условий;
  • поддержание санитарии и гигиены, оказание необходимой помощи;
  • прогулки и досуг, рациональное питание и внимательное отношение.

Каждый дом престарелых «Родинна Турбота» это специализированное учреждение, где работают опытные специалисты и созданы лучшее условия для жизни.

Как действовать при категорическом отказе

Убедить пожилого человека бывает очень трудно, и при накале обстановки можно использовать несколько рекомендаций:

  • спокойное общение и совместное обсуждение;
  • предложение нескольких вариантов с возможностью выбора;
  • организация посещения или экскурсии в пансионат;
  • переселение на временное проживание в дом престарелых.

Выбрав сеть частных пансионатов «Родинна Турбота» родственники обеспечивают пожилым людям оптимальный и целенаправленный уход, внимание и заботу.