Мороженое – любимое лакомство взрослых и детей. Особенно выручает в жару, когда прохлады хочется отовсюду. А еще это идеальный десерт на летнем праздничном столе. Надо только придумать, как его правильно оформить.

В сегодняшних магазинах, конечно, есть масса готовых вариантов, но если задуматься, то на 10–20 гостей те же рожки обойдутся дорого. Да и банально это – просто достать из морозильника и подать гостям. Интересно же «изобразить» что-то оригинальное, и заодно сэкономить.

На такой случай, кстати, у одного из самых популярных на Украине производителей, компании «Ласунка» есть отличный рецепт мороженого с фруктами на https://lasunka.com/blog/desert-morozhenoe-s-fruktami/, обязательно попробуйте его: проверено, это очень вкусно и красиво. Мы же предложим еще несколько нетривиальных способов удивить и порадовать гостей прохладительным лакомством.

Мороженое из замороженных фруктов

Правда, называть этот десерт мороженым не совсем верно. В нем нет молока, ванили и других классических ингредиентов, описанных на lasunka.com. Зато свежестью такое блюдо буквально дышит. И получается красивым, ярким вкусным.

Что нужно:

  • от 200 г клубники (сюда может идти и сдавленная и не самая красивая ягода, на вкус и красоту это не повлияет);
  • 3 шт. киви (мягкие, очень спелые);
  • 1 долька лимона или 2 чайные ложки сока;
  • 1 стакан воды;
  • 2 столовые ложки сахара.

Киви чистим и мелко режем, затем пюрируем в блендере. Клубнику надо растолочь давилкой в отдельной таре. Воду ставим на огонь, добавляем лимонный сок и сахар, ждем его полного растворения. Половину сиропа надо вылить в клубнику, вторую – в пюре киви.

Формируем десерт

Для формирования слоеного мороженого можно использовать обычные одноразовые стаканчики или специальные формы. Выбранную тару заполняем наполовину (одну клубникой, другую киви) и ставим в морозилку на час.

В подмерзшую массу вставляем деревянные палочки и доливаем форму до края вторым слоем (можно тем же, что и первый, или другим, тогда десерт получится еще и разноцветным). Все, готовое лакомство останется остудить еще 1–2 часа, опустить на 5 секунд в горячую воду, чтобы десерт легко вышел, и подавать.

Мороженое из кокосового молока

Другой вариант уже с молоком. Для него нужны:

  • 50 мл кленового сиропа;
  • 400 мл кокосового молока;
  • 1 лимон;
  • 1 стакан ежевики.

Молоко должно провести в холодильнике не меньше суток. Из лимона надо выдавить сок. Ежевику полить кленовым сиропом и хорошо перемешать. Холодное кокосовое молоко хорошо взбить миксером, постепенно наращивая обороты, в течение 5–7 минут. Затем постепенно добавлять ежевичную смесь. В сумме время взбивания – до 10–12 минут. Взбитую массу раскладываем в креманки или формы для мороженого (тогда в них можно вставить палочки). Десерт застывает 2–3 часа.

Совсем необычно: мороженое из горохового рассола

Самый необычный вариант домашнего мороженого с фруктами делается из рассола консервированного горошка (аквафабра). Его нужно слить в отдельную тару, подсластить (20 г сахара), добавить 2–3 чайные ложки лимонного сока и 1 г ванилина.

Смесь тщательно взбить, украсить целыми ягодами (прекрасно подходит черешня, ежевика, черника, смородина) и оставить в холодильнике на 2–3 часа. Подается такое блюдо в красивых вазочках. По консистенции напоминает слегка подтаявший пломбир. Кроме ягод, в него можно положить все, что вы любите: бананы, кусочки яблок, замороженное манго.