Госпожа Гис была последней участницей группы, поддерживающей семью Франк. В молодости она работала на Отто Франка. Затем более двух лет Мип Гис и ещё несколько бывших её коллег помогали скрываться семье своего начальника. До самого ареста семьи в 1944 году они тайно снабжали Франков продовольствием, приносили одежду, книги.

Мип Гис знала о существовании дневника Анны. В день ареста она нашла его и сохранила, надеясь, что хоть кто-то из семьи девочки сможет выжить. После войны она разыскала Отто Франка – единственного члена семьи, пережившего заключение в немецких лагерях. Сама Анна умерла в 1945 году от брюшного тифа, немного не дождавшись победы над фашистской Германией и своего освобождения.

Дневник Анны Франк опубликовали в 1947 году. Впоследствии он был переведен на 60 языков и разошелся по миру тиражом в 25 миллионов экземпляров. Госпожа Гис не признавала важность своей помощи семье Франк и смущалась, когда данному периоду её биографии уделяли повышенное внимание. Она не уставала повторять, что нет героизма в том, чтобы помочь попавшим в беду людям, это совершенно естественный поступок.

mignews.com.ua