Впервые за историю «Новой Волны» одинаковое количество баллов (358) набрали два конкурсанта: индонезийский исполнитель Санди Сандоро и украинская певица Джамала. Они же разделили и первое место. Это причинило, к слову, организаторам юрмальского фестиваля головную боль: за пару часов до объявления победителей они лихорадочно искали деньги — ни много ни мало — 50 тысяч евро, положенные и первому, и второму, «внеплановому», обладателю первой премии. В итоге недостающую сумму дал из личных средств Игорь Крутой. Во время торжественного награждения двое глав жюри «Новой волны» разделились — Паулс вручил приз Джамале, которая не скрывала слез счастья, а Крутой наградил своего фаворита — индонезийца Сандоро. Второе место досталось итальянцу Антонелло Карозза, а к нему — и премия в 30 тысяч евро. «Бронзу» вместе с 15 тысячами евро (вместо 20 изначально обещанных — видимо, организаторы собирали для дополнительной первой премии деньги по крупицам) получил россиянин Марк Юсим.

Не может не радовать, что один из ключевых призов конкурса — «Золотая звезда Аллы» — спецприз от Пугачевой — тоже едет в Украину! Алла Борисовна наградила им Милу Нетич, вручив ей $50 тыс. Мила в ответ немного скомканно пожелала АБ «многих лет здоровья, и много лет сидеть здесь и вдохновлять молодых исполнителей». Джамала поделилась с «Сегодня», на что потратит призовые деньги: «Пойдут только в работу. Это и есть на себя, ведь мне нужно развиваться».

Без приза не уехал и украинский дуэт «Пара Нормальных», представлявший Россию — ребята получили спецприз от телеканала «МузТВ» и 100 ротаций своего клипа на канале.

В воскресенье днем, до оглашения официальных результатов, члены жюри уходили от ответа о том, кто завоевал их симпатии, а звезды, наблюдавшие за конкурсом, называли фавориткой именно Джамалу. «Индонезиец хорош, но Джамала меня поразила!» — сказал Киркоров. «Я почувствовала здесь успех и признание, — говорит Джамала. — Знаю, что родные плачут перед экраном, когда я выступаю. Ценнее победы то, что ты дашь публике. Я не смотрела на оценки, просила Лену (Коляденко, продюсер певицы. — Авт.) оградить меня от цифр». Второй победитель, Сандоро, вторит сопернице: «Для меня важно не столько победа, сколько реакция публики. Настолько теплого приема не ожидал!» Как ребят принимали, можно было увидеть в прямом эфире на ТРК «Украина».

segodnya.ua