Кинофорум в столице Италии проводится всего лишь в третий раз. Он был основан с тем, чтобы создать конкуренцию главному в Италии Венецианскому фестивалю.

 

 

Однако мэр Рима Джанни Алеманно, бывший лидер неофашистской молодёжной организации, пользующийся поддержкой премьер-министра Сильвио Берлускони, отказался предоставить фестивалю финансовую поддержку.

 

 

Тем не менее, он не упустил момента покрасоваться рядом со звездой и лично вручил Аль Пачино награду, которая называется Lupa Capitolina ("Капитолийская волчица").

 

 

На фестивале Аль Пачино также получил награду, предназначенную для Актёрской студии Нью-Йорка, которая знаменита своей методикой обучения актёрскому мастерству, близкой к системе Станиславского. Студия существует с 1946 года, в числе её самых известных выпускников, кроме Аль Пачино - Роберт де Ниро и Пол Ньюман.

 

 

В ознаменование заслуг Пачино фестиваль проводит ретроспективу его фильмов. Однако самая последняя его режиссёрская работа Salomaybe? - вольная экранизация пьесы Оскара Уайльда "Саломея" - ещё не готова.

 

 

"Я очень хотел бы иметь возможность привезти сюда мой новый фильм. Надеюсь, мне удастся это сделать в будущем году", - заявил режиссёр.

 

 

В программе Римского кинофестиваля - мировая премьера снятого на деньги ООН киноальманаха "Восемь", состоящего из восьми коротких фильмов, призванных повысить осознание в мире проблем нищеты.

 

 

Среди принявших участие в создании альманаха режиссёров такие знаменитости, как Вим Вендерс, Джейн Кэмпион, Гас Ван Сент.

 

 

В ходе фестиваля также будет награждена легенда итальянского кинематографа Джина Лоллобриджида.

 

 

Особенность Римского кинофестиваля - в ориентации на европейское кино. В программу киносмотра попал лишь один американский фильм - "Гордость и слава".

 

 

В конкурсной программе Римского кинофестиваля примет участие украинско-польский фильм режиссёра Кшиштофа Занусси "Сердце на ладони". Главную роль в картине сыграл Богдан Ступка.

 

 

Завершится фестиваль 31 октября.

 

 

NEWSru.ua