Председатель комиссии по защите молодежных СМИ при земельном ведомстве по делам СМИ Вольф-Дитер Ринг после проведенного в Мюнхене заседания комиссии сказал, что в первую очередь, комиссия обсуждала передачи с кастингом будущих участников конкурса от 26 и 27 января года и дневные программы 2 и 3 февраля.


Тон «унижающего человеческое достоинство обращения с конкурсантами» задавал председатель жюри - известный композитор, бывший солист группы Modern Talking Дитер Болен.


Его обидные и грубые замечания, отпускаемые по ходу прослушивания в адрес конкурсантов, вызвали нарекания со стороны представителей общественности и политических кругов.


«Обидные высказывания и антисоциальное поведение было представлено в телевизионном формате как норма», - пояснил решение комиссии Ринг. – «Таким путем распространяются модели поведения, противоречащие таким воспитательным целеустановкам общества как терпимость и уважение. Особенно это может повлиять на детей моложе 12 лет».


В немецких СМИ вспыхнула дискуссия о пределах «свободы слова и поведения» в детских и молодежных передачах с участием поп-звезд и прочих подростковых кумиров, которым юное поколение во всем стремится подражать.


Комментаторы отмечали, что продюсеры и сами звезды, довольные высокими рейтингами скандальных программ, апеллировали в ходе дискуссии такими терминами как «свобода слова» и «свобода СМИ», полностью игнорируя такое понятие, как «уважение человеческого достоинства».


До сих пор самым успешным проектом Дитера Болена остается популярный в 80-е годы дуэт Modern Talking.

СЕГОДНЯ