Роман, вышедший в свет 11 июня 1960 года, мгновенно стал бестселлером, а в 1961 году получил престижнейшую Пулитцеровскую премию. С тех пор были проданы 30 миллионов экземпляров этой книги.


На втором месте – «Властелин колец» Джона Рональда Руэла Толкиена, которая находится на девятом месте среди самых продаваемых книг в истории. С момента выхода в свет в 1955 году последней части знаменитой философской трилогии были проданы 150 миллионов экземпляров романа.


На третьем месте - книга коллеги и друга Толкиена по Оксфорду Клайва Стейплза Льюиса «Лев, колдунья и платяной шкаф». Первая часть «Хроник Нарнии» вышла в свет в 1950 году. Литературоведы называют «Хроники Нарнии» одной из самых важных христианских книг, в которой представления о добре и зле прививаются детям не в виде нудных нравоучений, а в форме увлекательнейших романов, от которых невозможно оторваться, написанных с большой иронией и юмором.


Сразу за тройкой лидеров в списке лучших книг всех времен и народов идет «Гордость и предубеждение» Джейн Остин.


Детективный роман «Код Да Винчи» Дэна Брауна, вызвавший резкое осуждение со стороны Католической церкви, стал единственной книгой в пятерке лидеров, написанной сравнительно недавно - в 2003 году.


Из русских писателей в список попал лишь Лев Толстой - зато сразу с двумя романами – «Война и мир» - на 16 месте, «Анна Каренина» - на 23.


Федор Достоевский, весьма популярный в Британии, в список величайших авторов не попал.


Среди 50 «лучших книг всех времен и народов» - «Пролетая над гнездом кукушки» Кена Кизи, «Унесенные ветром» Маргарет Митчелл, «Великий Гэтсби» Фрэнсиса Скотта Фитцджеральда, «Большие надежды» Чарльза Диккенса, «Путешествия Гулливера» Джонатана Свифта, «На маяк» Вирджинии Вулф.

СЕГОДНЯ