Таким образом, лирическая комедия попала в пятёрку самых кассовых фильмов всех времён после блокбастеров "Матрица. Перезагрузка", "Страсти Христовы", "300" и "Ганнибал".

 

 

"Это что-то невероятное. То, что демонстрирует публика, вызывает восторг и робость", - заявила актриса Сара Джессика Паркер, рекламные плакаты которой ещё задолго до премьеры можно было увидеть в метро, на жёлтых нью-йоркских такси и городских автобусах.

 

На Манхэттене в выходные выстроились очереди у кинотеатров, причём, 85% билетов было куплено представительницами "слабого пола". Хотя после бурной пятницы, которая принесла 26 миллионов долларов, очереди стали заметно меньше, а сборы существенно сократились.

 

 

Реакция нью-йоркских зрителей, а точнее, зрительниц, разделилась - одни выражают на сайтах полный восторг, другие - разочарование. В нью-йоркских чатах можно найти такие противоположные отзывы как "плохо написано, плохая история, плохие герои, плохой фильм", или - "впервые в жизни не спала на кино, которое шло после полуночи, и завтра пойду опять - уже с мамой".

 

 

Некоторые поклонницы находят "удивительно правдивой" историю, повествующую о перипетиях жизни четырех подруг - жительниц Манхэттена, которым личное счастье дается с большим трудом, чем карьера. Их играют Сара Джессика Паркер, Ким Кэтролл, Кристин Дэвис и Синтия Никсон.

 

 

Некоторые признают, что картина - полная фикция. "Это кино - побег из реальности. Ни у меня, ни у моих подруг нет ни апатаментов за полмиллиона долларов, ни туфель за 500 долларов, ни вьющихся вокруг горячих парней", - написала читательница "Нью-Йорк Таймс".

 

 

Для многих почитательниц фильма "Секс в большом городе" он стал своеобразной энциклопедией стиля и гидом нью-йоркского шопинга. Ловкие торговцы на Манхэттене просто выставляют фото героинь в своих витринах, и трюк срабатывает - покупатели не обходят такие магазины стороной.

 

 

В основу сериала "Секс в большом городе" легла одноимённая книга Кэндэс Бушнелл - автора колонки в New York Observer, в которой она иронично описывала отношения между мужчинами и женщинами - жителями современного Нью-Йорка.

 

 

Шесть сезонов культового сериала транслировались по ТВ с 1998-го по 2004 год, сериал был удостоен 125 номинаций на различные кинонаграды и восьми "Золотых глобусов".

 

NEWSru.ua