Лента участвует в главной конкурсной программе кинофорума.


Картина снята по мотивам одноимённого бестселлера итальянского журналиста Роберто Савьяно. Она рассказывает о неаполитанской мафии "Каморра". Торговля наркотиками, незаконные захоронения опасных для человека и природы химических отходов, грабежи, убийства - все это широко представлено в ленте Гарроне.


Как заявил во время состоявшейся в Канне пресс-конференции сам режиссёр, его новый фильм является "апокалиптическим, без каких либо надежд". "Я показал людей, которые раздавлены мафией и которые не способны противостоять ей, несмотря на любые попытки", - отметил Гарроне.


Картина снималась в большом секрете в Неаполе. Большинство актёров, снявшихся в фильме, не являются профессионалами. Особые меры предосторожности были приняты в связи с тем, что с конца 2006 года Савьяно, сам уроженец Неаполя, находится под круглосуточной защитой полиции из-за полученных им угроз расправы со стороны преступных группировок.


Как считает сам писатель, небывалый успех документальной книги - она продана в Италии тиражом в более 1 млн экземпляров, готовится её выход в ещё 33 странах - вызвал крайнее раздражение руководителей Каморры и других преступных кланов.


В этом смысле решение Гарроне экранизировать книгу является самоотверженным актом художника. А включение организаторами Каннского фестиваля картины "Гоморра" в главную конкурсную программу - признанием политической значимости этой ленты.

NEWSru.ua