Среди ведущих, которые будут вручать награды победителям, оказались все лауреаты актерских номинаций 2007 года.


В предстоящем торжественном вручении золотых статуэток примет участие целое созвездие голливудских знаменитостей: актеры Кейт Бланшетт, Николь Кидман, Джордж Клуни, Пенелопа Круз, Камерон Диаз, Харрисон Форд, Том Хэнкс, а также лауреаты прошлогоднего Оскара - Хелен Миррен, Дженнифер Хадсон, Форест Уитэйкер и Алан Аркин.


На роль основного ведущего церемонии Оскар в 2008 году приглашен политический сатирик Джон Стюарт, который уже был ведущим шоу в 2006-ом году.


Гильдия сценаристов Голливуда во вторник проголосовала за прекращение длившейся более трех месяцев забастовки, которая ставила оскаровскую церемонию под угрозу срыва. Это позволит Американской киноакадемии провести торжество в полном объеме.


Имена обладателей Оскара по итогам 2007 года будут объявлены 24 февраля в театре "Кодак" на бульваре Голливуд в Лос-Анджелесе.


Рекордсменами по количеству номинаций в этом году стали картины "Старикам тут не место", "Нефть", "Искупление", "Майкл Клейтон", "Рататуй", "Джуно" и "Скафандр и бабочка".


Корреспондент.net