На полотне изображена богиня любви и красоты, на которой нет ничего, кроме ожерелья и прозрачной шали. "Мы должны учитывать интересы всех пассажиров и заботиться о том, чтобы рекламные плакаты не оскорбляли ничьих чувств", - заявил представитель лондонской подземки.


Руководство метрополитена опасается, что нарушит закон о рекламе, запрещающий размещать на промо-материалах обнажённую натуру или любые изображения с сексуальным подтекстом.


Открытие выставки Кранаха в Академии намечено на 8 марта. Сейчас работники музея в спешном порядке подбирают "менее обнажённую" альтернативу для афиш. "Поскольку мы не ожидали такого поворота событий, у нас нет запасного варианта картины, где бы на Венере было больше одежды. Но мы всё же надеемся, что руководство метрополитена передумает и примет нынешний вариант", - сказал представитель Королевской академии.


Лондонские транспортные службы уже подверглись резкой критике в связи с подобным решением. "Это совершенно абсурдно, ведь картина была написана 500 лет назад. Как классическое произведение искусства может кого-то оскорбить? Я считаю, что Академия должна стоять на своём, а вот транспортникам следует пересмотреть своё решение", - заявил председатель парламентского комитета по спорту, культуре и СМИ Джон Уитингейл.


NEWSru.ua